четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Аким Шымкента поручил упростить предоставление услуг инвесторам

Аким Шымкента Ерлан Айтаханов посетил фронт-офис по развитию бизнеса и поддержке инвесторов. Глава города отметил, что инвесторов в первую очередь интересуют инвестиционные возможности южного мегаполиса, и поручил перевести оказываемые услуги в упрощенный формат.

Фото взято с сайта shymkent.gov.kz
Фото взято с сайта shymkent.gov.kz

Около пяти тысяч человек обратились за консультациями к специалистам единого центра по развитию бизнеса и поддержке инвесторов, который работает по принципу одного окна.

Ерлан Айтаханов отметил, что фронт-офис становится эффективной площадкой для бизнес-сообщества.

Центр был организован в рамках поручения правительства по созданию в стране специальных фронт-офисов для инвесторов. А в целях оптимизации процесса оказания услуг, предоставляемых предпринимателям и инвесторам, городской департамент государственных доходов и миграционная служба решили консолидировать свои услуги посредством «Казпочты». Теперь здесь работают по принципу единого окна.

Инвесторы и предприниматели будут обслуживаться по девяти направлениям. Сюда входит предоставление государственных услуг, сопровождение проектов, маркетинговые и бухгалтерские услуги, консультации по государственным закупкам, сертификация CT KZ, помощь финансовых учреждений и институтов развития, защита прав и законных интересов бизнеса, а также содействие в решение проблем миграции, таможни и налогов.

Кроме того, ранее сообщалось, что в Шымкенте выпустили аналитический журнал «Инвестиционная привлекательность города Шымкент» о состоянии инвестклимата нового мегаполиса Казахстана,  конкурентных преимуществах южного региона и наиболее перспективных направлениях для инвестирования.Фото взято с сайта

В журнале представлены социально-экономические ресурсы города Шымкент, уровень развития предпринимательства, транспортный и торговый потенциал региона, азы нормативно-правовой базы для управления бизнесом. Кроме того, дана исчерпывающая информация о действующих налоговых режимах и льготах для предпринимателей, описали  алгоритмы предоставления инвестиционных преференций и  возможные риски участников внешнеэкономической деятельности.

В июле правительство Казахстана приняло Комплексный план развития Шымкента до 2023 года, в рамках которого составлен план дальнейшего наращивания инвестиционного и экспортного потенциала. Планируется кроме двух существующих индустриальных зон строительство новых трех индустриальных зон и расширение действующей СЭЗ «Оңтүстік».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0