суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

На сумму более 3 млн тенге украли скот в Туркестанской области

Полицейские Туркестанской области задержали преступную группу, промышлявшую скотокрадством на территории трех районов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу регионального ДП.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

24 октября в Арысский РОП с заявлением обратился местный житель о том, что у него с вольного пастбища бесследно пропал скот. С аналогичными заявлениями в полицию обратились еще десятки потерпевших. Данные факты зарегистрировали в ЕРДР Арысского РОП по статье 188 УК РК «Кража» и начали досудебное расследование. Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшим, составила свыше 3 миллионов тенге.

В целях профилактики и пресечения скотокрадства в районе создали отряды добровольных помощников из числа местных жителей. Один из таких отрядов заметил на вольных пастбищах подозрительную автомашину и сообщил об этом полицейским.

«Незамедлительно прибывшие на место происшествия сотрудники полиции тщательно проверили оставленную бесхозную автомашину, которая оказалась принадлежащей одному из преступников. Вокруг пастбищ и в салоне машины полицейские обнаружили вещественные доказательства, которые направили на экспертизы. Также через автомашину полицейские вышли на след подозреваемых. Так, благодаря профессиональным навыкам и наработаному опыту стражей порядка один за другим начали раскрываться кражи. Оперативники сначала задержали владельца автомашины, а затем двух его подельников. Как оказалось подозреваемые входили в преступную группу, совершавшую кражи скота с целью легкой наживы», — говорится в сообщении.

Скотокрады промышляли на вольных пастбищах, расположенных между Казыгуртским и Арысским районами, там же разделывали краденный скот на мясо, которое затем на своей автомашине перевозили в Шымкент, где затем реализовывали его на городских рынках.

Полицейские установили, что подозреваемые являются жителями Казыгуртского, Арысского районов и Шымкента, один из которых ранее судим. Также оперативники задержали скупщика краденного. Преступная группа оказалась причастна к 12 фактам скотокрадства в Казыгуртском районе, к 7 фактам в Сарыагашском районе и к 10 фактом кражи скота в Арысском. В качестве вещественных доказательств изъяты топор, ножи и две автомашины подозреваемых.

В настоящее время в полицию продолжают поступать заявления от сельчан в рамках данного уголовного дела. Следователи не исключают, что преступная группа может быть причастна к еще другим фактам скотокрадства, совершенных в районах области. В настоящее время следственно-оперативные мероприятия продолжаются.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0