суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Глава МВД: Прикрывать никого из начальников не будем

Глава МВД РК Ерлан Тургумбаев прокомментировал последние инциденты с участием полицейских нарушивших закон, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Фото: ДВД Алматы
Фото: ДВД Алматы

По данным пресс-службы ведомства, в полиции сегодня служит много достойных сотрудников. Так за годы независимости около 1500 из них представлены к государственным наградам, в том числе 131 полицейский – к сожалению, посмертно.

«К сожалению, некоторые сотрудники, будучи стражами порядка, нарушают законы. Отсутствие элементарной вежливости, нарушения дисциплины и прав граждан, совершение коррупционных и других проступков ложатся пятном на всех, кто служит в органах внутренних дел.

Поэтому любой случай нарушения дисциплины и законности со стороны сотрудников полиции сейчас воспринимается в Министерстве внутренних дел как чрезвычайное происшествие», — говорится в сообщении.

Последние среди них – ДТП в Уральске с участием помощника участкового инспектора полиции, где погибла женщина. Несение службы и управление служебным автомобилем инспектором патрульной полиции в состоянии алкогольного опьянения в Кызылорде. Вынесение приговора суда в отношении двух патрульных Нур-Султана.

В ведомстве отмечают, что МВД будет принимать самые жесткие меры не только к самим нарушителям из числа полицейских, но также к их руководству.

 

«Даю конкретное поручение Департаменту собственной безопасности МВД привлекать к строгим мерам дисциплинарной ответственности руководителей подразделений виновных сотрудников, не взирая на должности и чины. Законность и порядок в подразделениях – задача их руководства. Прикрывать и жалеть никого не будем!», — заявил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев на совещании с руководителями служб и подразделений МВД.

Как ранее сообщалось, в МВД внедрен принцип персональной ответственности непосредственных руководителей, подчиненные которых совершили коррупционные правонарушения.

Кроме того, по итогам кадровых изменений и высшей аттестационной комиссии в текущем году на 60 % обновлен руководящий состав служб центрального аппарата и региональных департаментов

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0