четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Как будут наказывать за насилие в семье, разъяснили в Генпрокуратуре РК

В Генеральной прокуратуре РК рассказали об изменениях в законе по вопросам совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а также об ужесточении наказания за ряд преступлений, передает МИА «Казинформ».

Фото: prokuror.gov.kz
Фото: prokuror.gov.kz

Так, документом предусмотрен ряд норм по усилению ответственности в сфере бытового насилия.

Они направлены на защиту граждан, подвергающихся насилию в семье.

В первую очередь, это касается систематических побоев. То есть, нанесение побоев два и более раз лицу, которое находится в зависимом материальном или ином положении, является тяжким преступлением.

Лицо, его совершившее, должно быть сразу изолировано и содержаться под стражей до суда.

Теперь часть 2 статьи 110 УК «Побои» предусматривает лишение свободы от четырех до семи лет, ранее было от трех до семи лет.

Усилена санкция за противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений.

Так, в статье 73 КоАП «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» срок ареста увеличен с трех до пяти суток.

Статья 73-1 КоАП «Причинение легкого вреда здоровью» дополнена нормой 1-1 с санкцией предупреждение или арест до 15 суток, а при повторе в течение года — арест до 20 суток без предупреждения.

Статья 73-2 КоАП за «Побои» дополнена нормой 1-1, предусматривающей предупреждение или арест до 10 суток, при повторе в течение года предусмотрен арест не менее 15 суток также без предупреждения.

Кроме того, статья 110 «Истязание» Уголовного Кодекса переведена из частной в частно-публичную плоскость.

Как уточнили в Генеральной прокуратуре, это направлено на пресечение более тяжких преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений.

«Ранее потерпевшей приходилось самой собирать доказательства для суда, проходить судебно-медицинскую экспертизу и так далее. В настоящее время по ее заявлению сразу будет заниматься расследованием полиция. Поддерживать в суде обвинение будет не частное лицо, а прокурор», — пояснили в ведомстве.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0