четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Флаг военно-воздушных сил Казахстана отправят в космос

Казахстанский космонавт Айдын Аимбетов возьмет в свой первый полет в космос флаг Военно-воздушных сил СВО ВС Республики Казахстан, сообщает пресс-служба Минобороны республики.

«Флаг является своеобразным олицетворением начала его летной карьеры в казахстанской армии и достижения заветной мечты – полета в космос», — говорится в сообщении ведомства.

Как сообщается, в настоящее время флаг Военно-воздушных сил Казахстана уже передан космонавту представителями Управления главнокомандующего Силами воздушной обороны.

Стоит отметить, что Айдын Аимбетов, получив специальность «летчик-инженер», с 1993 года проходил воинскую службу в войсковой части 21751 Сил воздушной обороны ВС РК. Выполнял полеты на МиГ-23 и Л-39.

В 2002 году летчик был рекомендован на включение в отряд космонавтов Казахстана. Он приступил к подготовке в составе группы кандидатов в космонавты, а уже через три года получил квалификацию «космонавт-испытатель». В 2014 году ему было присвоено воинское звание «полковник ВВС РК».

Предстоящий полет в космос на пилотируемом корабле «Союз ТМА-18 М» запланирован на начало сентября текущего года. Айдын Аимбетов отправится на Международную космическую станцию в компании с космонавтом Сергеем Волковым (Роскосмос) и астронавтом Андреасом Могенсеном (Европейское космическое агентство).

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0