пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Судоисполнителя в Костанае за взятку в 10 тысяч тенге оштрафовали на полмиллиона тенге

Суд № 2 г. Костаная  приговорил судебного исполнителя  к выплате полумиллионного штрафа, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу суда.

По информации Верховного суда РК, 4 марта текущего года около 11.00 часов гражданин М. обратился к судебному исполнителю Б. по вопросу снятия с него ограничения на выезд за пределы Казахстана, предоставив квитанцию об оплате. Ему пояснили, что на данную процедуру потребуется не менее 3-х дней. Воспользовавшись данным обстоятельством, другой судебный исполнитель К. обратился к М., с предложением о передаче ему денежных средств в сумме 10 тысяч тенге за ускоренное снятие с него ограничения на выезд за пределы РК. Однако мужчина обратился с письменным заявлением в антикоррупционную службу для привлечения к уголовной ответственности последнего.

5 марта  около 17.50 часов судебный исполнитель К. лично получил от гражданина М. взятку в сумме 10 тысяч тенге, после чего был задержан с поличным сотрудниками антикоррупционной службы Костанайской области.

Приговором суда гражданину К. назначено наказание в виде штрафа в размере 50-тикратной суммы взятки - 500 тысяч тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и с конфискацией имущества.

Приговор не вступил в законную силу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0