пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Несанкционированных митингов в Казахстане не было — МВД

По состоянию на 15:00 21 мая несанкционированных митингов и конфликтов с полицией в Казахстане не было, сообщил председатель комитета административной полиции МВД Казахстана Игорь Лепех, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

«По стране - сегодня заместитель генерального прокурора говорил - порядка 40 человек (были задержаны - Прим. NT). Это те лица, которые занимались непосредственного организацией (несанкционированного митинга - Прим. NT). (…) Мало времени прошло, поэтому я точную цифру сказать не могу. Мы сейчас все анализируем. Единственное, могу сказать, что митингов несанкционированных в стране не было, конфликтов с полицией не было», — сказал И.Лепеха в ходе брифинга в Астане. 

Также по его словам, нарушений общественного порядка не было допущено.

«В Алматы не было митинга несанкционированного. Была попытка собраться, но она тоже была предотвращена. Здесь количество людей было незначительное, я не могу точно сказать, но порядка 20-30 человек. Но большая часть из них были просто лица, которые не знали, что будет митинг, что митинг запрещен, и просто хотели посмотреть, послушать, они все были отпущены», —  заверил Лепеха.

Напомним, в субботу утром в Астане и ряде регионов республики полиция задержала нескольких журналистов, работавших на улицах. Столичных журналистов доставили в РОВД, установили их личности и отпустили.

Позже министр информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев заявил, что ведомство будет разбираться по ситуации с задержанием журналистов.

Также правовую оценку задержания журналистов в Астане пообещали дать и в Генпрокуратуре РК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0