пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

В МВД Казахстана задержание журналистов назвали недоразумением

Задержание журналистов, освещавших события на площадях городов Казахстана, назвали недоразумением в министерстве внутренних дел республики, передает ИА Новости-Казахстан.

«Вы знаете, что группа граждан подали в свое время заявку на проведение возле Байтерека в Астане митинга. Решением акимата им было отказано. Таким образом, сегодняшние действия ряда граждан полностью подпадали под понятие несанкционированный митинг (…) Кроме того, мы активно вели мониторинг в интернете. Несмотря на то, что разрешение не было дано, группа граждан очень активно вела агитационную работу, были попытки привлечь граждан, и, судя по публикациям в интернете, понятно было, что этих людей вряд ли интересуют вопросы земли. Там были совершено другие вопросы. Мы могли предполагать, что в случае проведение этого митинга будут проведены провокации. В частности, в отношении сотрудников полиции, создании конфликтных ситуаций», — сказал в ходе брифинга председатель комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепеха.

Он сообщил, что, несмотря на запрет митингов, группа граждан попыталась провести и организовать несанкционированный митинг. В связи с этим, сотрудниками полиции они были задержаны и после установления личности и цели их пребывания (на площади – прим. ред.), они были отпущены.

«Да, к сожалению, среди них были и журналисты, но я уверен, что это было непреднамеренно. Просто произошло недоразумение. В дальнейшем мы проанализируем действия наших сотрудников и примем меры, чтобы таких инцидентов больше не происходило», — отметил представитель МВД.

«Я считаю, что они не знают закона о прессе, поэтому такие заявления делают, это ваше право», — сказал Лепеха, отвечая на вопрос журналистов о запрете снятия видео- и фотоматериалов.

При этом он затруднился назвать количество задержанных лиц на сегодняшний день.

«Совсем мало времени прошло, поэтому я точную цифру сказать не могу, мы ситуацию сейчас анализируем. Единственное, я могу сказать, что митингов несанкционированных в стране не было, конфликтов с полицией не было, нарушений общественного порядка не допущено», — заключил Лепеха.

Напомним, в субботу утром в Астане и ряде регионов республики полиция задержала нескольких журналистов, работавших на улицах. Столичных журналистов доставили в РОВД, установили их личности и отпустили.

Позже министр информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев заявил, что ведомство будет разбираться по ситуации с задержанием журналистов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0