воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

К теракту в Актобе готовились 45 человек

К теракту в Актобе готовились 45 человек, из них – 19 отказались от джихада в последний момент. Об этом во вторник сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

«Люди, которые собрались в одной квартире, мы эту квартиру, конечно, установили, осмотрели. Надо сказать об их неподготовленности, все сотовые телефоны они оставили в этой квартире, чтоб ни один из них не мог позвонить, сообщить родственникам», — сказал Касымов на отчетной встрече в Астане.

«Их было 45 человек. Но когда они объявили джихад и вышли из квартиры, то 19 человек отказались от этого. Мы их всех установили, допрашивали. 29 человек, которые согласились и пошли. По дороге еще 3 человека отказались. Подошли к магазину, мы по видеокамерам видели. В магазин зашли 25 человек, еще один ушел, отказавшись от преступления. Вот 25 человек участвовали в преступлении», — уточнил министр.

Он отметил, что сейчас все экстремисты ликвидированы и задержаны. Проводится расследование.

«Обстановка в Актюбе и Актюбинской области нормализовалась. Мы сняли усиленный вариант несения службы, все структуры работают в обычном режиме», — подчеркнул глава МВД.

Напомним, 5 июня в Актобе неизвестные напали на два оружейных магазина и воинскую часть Нацгвардии. ЧП было признано терактом. В Актюбинской области объявлен красный уровень террористической угрозы, в других регионах Казахстана – желтый.

Итоги антитеррористической операции в Актобе КНБ Казахстана озвучил в понедельник, 13 июня. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: