суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Как саперы очищают от неразорвавшихся снарядов полигоны командования «Запад» (ФОТО)

На учебных полигонах завершаются работы по очистке полигонов от неразорвавшихся снарядов, ремонт и восстановление специального полигонного оборудования, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу управления командующего войсками регионального командования «Запад».

Как сообщает военное ведомство, в ходе подготовки полигонов к летнему периоду обучения военнослужащие-саперы войсковых частей 41433, 25744, 30238 и 99116 уже приступили к очистке полигонов от неразорвавшихся снарядов.

«К работам привлечены инженерно-саперные подразделения и полигонные команды, также задействована военная техника с высокой проходимостью. На сегодняшний день уже очищено порядка 50 га территорий. Сплошная плановая очистка полигонов проводится два раза в год, основная задача заключается в уничтожении неразорвавшихся снарядов и боеприпасов с целью обеспечения безопасности при проведении учебных занятий с личным составом», — говорится в сообщении пресс-службы.

По словам начальника инженерной службы войсковой части 41433 майора Владимира Жабняка, в целях безопасности все взрывоопасные предметы уничтожаются на месте, методом подрыва накладным зарядом.

Военнослужащие-саперы обеспечены специальными индивидуальными средствами защиты, бронежилетами, специальными защитными костюмами сапера, оснащены новейшими средствами поиска и разведки миноискателей, по обнаружению взрывоопасных предметов на глубине до 0,6 метров.

«Помимо этого, на полигонах проводятся мероприятия по обслуживанию полигонного оборудования и техники учебно-боевой группы. В ходе проводимых работ особое внимание уделяется состоянию и технической оснащенности войсковых стрельбищ, совершенствованию учебно-материальной базы, вопросам жизнедеятельности и обустройства полевого лагеря и полигонной команды», — отметили в военном ведомстве.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: