вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

В Алматы задержали мужчину за изменение IMEI-кода телефона

Сотрудниками отдела по борьбе с киберпреступлениями в одном из торговых домов города за изменение идентификационного кода абонентского устройства задержан гражданин Г., передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Алматы.

Иллюстративное фото взято с сайта polsha.org
Иллюстративное фото взято с сайта polsha.org

В ходе закупа он заменил истинный IMEI-код мобильного телефона на комбинацию цифр: 000 000 000 000 000. В действиях задержанного усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей УК РК «Неправомерные изменение идентификационного кода абонентского устройства сотовой связи, устройства идентификации абонента, а также создание, использование, распространение программ для изменения идентификационного кода абонентского устройства».

Он привлечен к уголовной ответственности.

Между тем, другой группой оперативников был задержан подозреваемый в совершении интернет-мошенничества. Гр.Е. под вымышленным именем создал аккаунт в социальной сети Instagram, где выкладывал информацию о вымышленной компании, которая, якобы, занимается раскруткой денег, путем различных инвестиций в криптовалюты, биржы и т.д, обещал при этом приумножение вложенных денежных средств в 10-кратном размере.

Он предлагал внести денежные средства в сумме от 30 тыс до 100 тыс тенге на его QIWI−кошелек. Однако после перечисления денежных средств доверчивых граждан, гр.Е. сразу же блокировал пользователя в Сети.

В департаменте полиции добавили, что подозреваемый взят под стражу. В настоящее время проводится работа по установлению точного количества граждан, пострадавших от его преступной деятельности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0