среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Казахстанцам отключат смартфоны в 2019 году

С 1 января 2019 года абонентам, которые не зарегистрировали свои устройства по ИИН, услуги связи в Казахстане оказываться не будут, передает ru.sputniknews.kz.

Во время отчетной встречи министра информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев напомнил, что с 2016 года были введены обновленные требования регистрации мобильных устройств.

Запуск системы должен был серьезно сократить число телефонных краж, после обращения жертвы в полицию украденный телефон может быть заблокирован. Тем не менее практика показала, что просто IMEI-код не позволяет идентифицировать владельца устройства. Для того чтобы новая норма работала на практике в полном объеме, необходима привязка IMEI-кода устройства к ИИН и номеру абонента.

«Пользователям услуг связи необходимо будет зарегистрировать свои устройства до конца текущего года, так как с 1 января 2019 года незарегистрированным абонентам услуги оказываться не будут», — сообщил Абаев.

Министр уточнил, что в связи с регистрацией устройств может возникнуть ажиотаж среди населения. В связи с этим глава Мининформа пообещал максимально упростить процесс регистрации и позволить пройти регистрацию онлайн.

Для создания базы IMEI-кодов в Казахстане был учтен положительный международный опыт Великобритании, Турции, Азербайджана и Украины

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0