пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

396 школ Жамбылской области пользуются высокоскоростным интернетом

Ежедневно следить на расстоянии за успеваемостью своих детей в школе могут родители учеников Жамбылской области. В 446 учебных заведениях среднего образования данного региона в рамках государственной программы «Цифровой Казахастан» полностью внедрена программа электронных ресурсов, а учащиеся 396 школ имеют доступ к высокоскоростному интернету.

С текущего учебного года 97% школ переведены на онлайн дневники и электронную систему «знаний». Проект направлен на укрепление связей между родителями и учителями.

Регулярно посещать родительские собрания имеет возможность далеко не каждый родитель. Находясь на работе или дома, они не знают о том, каковы успехи их детей в школе. Однако, с помощью электронного дневника, родители смогут контролировать поведение и успеваемость своего ребенка. Также немаловажным плюсом является то, что цифровые технологии помогут учителям избавиться от излишней бумажной работы.

По словам директора информационной системы единого управления Сагадата Бисинбаева, образовательный портал «Электронный дневник» состоит из большого количества интерактивных упражнений, анимаций, видеофильмов и множества заданий на казахском, русском и английском языках. Каждой школе для работы с этими электронными ресурсами выданы пароли и логины.

«Информационные технологии и, в частности, «Электронный дневник» экономит время учителя, так как в каждом объекте имеется большое количество анимационных материалов, таких как номера запуска, количество номеров запуска и стартовые номера, в которых темы размещаются в онлайн формате», — рассказал он.

Цифровизация образования является одной из главных задач программы «Цифровой Казахстан» и Министерство образования и науки внедряет различные технологии и цифровые решения, которые позволят ее реализовать. Так, ранее предмет Информатика изучался в школах с пятого класса, а с этого же года познавать IT-технологии школьники начнут уже с третьего класса.

Напомним, в декабре 2017 года в Казахстане утвердили госпрограмму «Цифровой Казахстан», которая разработана по поручению Главы государства. Основной целью Программы является ускорение темпов развития экономики страны и улучшение качества жизни населения за счет применения цифровых технологий. Программа содержит 5 направлений: цифровизация отраслей экономики, переход на цифровое государство, реализация цифрового Шелкового пути, развитие человеческого капитала, создание инновационной экосистемы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0