пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Цифровой бизнес: Более 2000 онлайн-услуг получили алматинские предприниматели

На сегодняшний день с помощью цифровых ресурсов можно не только достигнуть серьезных бизнес-результатов и увеличить прибыль, но и обеспечить своевременную реакцию на изменения внешней среды. Именно поэтому так называемая «оцифровка» бизнеса сейчас превращается из модного атрибута в жизненную необходимость.

Фото : kursiv.kz
Фото : kursiv.kz

О том, как цифровые технологии меняют облик бизнеса и какие преимущества дает грамотно реализованная digital-стратегия, рассказали алматинцам зарубежные эксперты.

Пять зарубежных экспертов приглашены в Алматы  для налаживания отечественных компаний по программе «Старшие сеньоры», почти 2000 желающих обучены основам ведения бизнеса, более 200 предпринимателей приняли участие в обучающем проекте «Деловые связи».

По словам специалистов, цифровизация – это мегатренд для всей бизнес-экосистемы. Цифровая революция началась тогда, когда общество стало активно пользоваться интернетом и получило универсальный доступ к контенту в цифровом формате.

На сегодня бизнесмены Алматы охотно пользуются бесплатной сервисной поддержкой Палаты предпринимателей города, оказываемой в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020».

До августа текущего года консультации и услуги по бухгалтерскому и налоговому учету, по таможенным процедурам, по вопросам маркетинга, юриспруденции, консультации в сфере обслуживания информационных технологий, государственно-частного партнерства, а также сопровождение проектов бизнесмены могли получить только при личном обращении в Центр обслуживания предпринимателей к менеджерам-консультантам. Теперь же заявки по большинству из перечисленных направлений принимаются онлайн – на портале services.atameken.kz. Спрос на консультации в режиме реального времени растет – всего за два с половиной месяца алматинцам было оказано 2342 услуги.

«Сегодня в Центре обслуживания предпринимателей осталось 20 менеджеров-консультантов, — рассказывает начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Ержан Капанов. —  Бизнесмены могут проконсультироваться у них по вопросам маркетинга, бухгалтерского учета и аудита, а также получить сопровождение своего проекта. На сегодняшний день в общей сложности Центром обслуживания предпринимателей города Алматы оказано 6152 услуги субъектам малого и среднего бизнеса».

Помимо консультаций, в Палате предпринимателей Алматы желающие могут пройти бесплатное бизнес-обучение от начального до продвинутого уровней по разным программам, для этого работают три бизнес-тренера.

«Азам предпринимательства на курсах «Бизнес-Советник» обучились 1909 человек. Обучение для действующих предпринимателей «Бизнес – Рост» прошли 160 субъектов, «Проектное обучение» завершили 65 человек, «Школу молодого предпринимателя» окончили 35 участников, - рассказал Ержан Капанов. – Также есть такой инструмент, как «Деловые связи» - двухэтапное обучение, во время которого участники проходят бизнес-тренинги в Казахстане, а после имеют возможность бесплатной тематической бизнес-стажировки за рубежом для установления деловых связей с иностранными партнерами».

В рамках «Деловых связей» в Алматы проведено два потока обучения, в котором участвовали 212 предпринимателей. Прием заявок на второй этап проекта уже стартовал.

К примеру, в ТОО «Казтрансформатор» пригласили Андрея Плотникова, онлайн-маркетолога бизнес-школы Donmez из Турции. Он не только обучил онлайн-продажам и многому другому в области диджитал-маркетинга сотрудников компании, но и полностью проанализировал и помог оптимизировать сайт компании.

А к отечественному производителю обуви - ТОО «Shoes Republic» прибыл эксперт из Турции Махмут Шишман, руководитель крупнейшей обувной фабрики, чтобы помочь наладить процесс производства и управления.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0