среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Илон Маск озвучил примерную стоимость переезда на Марс

По мнению основателя и главы частной космической компании SpaceX, однажды полеты на Марс станут доступны очень многому числу людей. Достаточно лишь будет продать свое жилье на Земле и вложить вырученные деньги в космический переезд, передает hi-news.ru.

Фото взято с сайта hi-news.ru
Фото взято с сайта hi-news.ru

Кроме того, Маск даже предложил бонус для тех, кто на это все же отважится: возможность вернуться обратно на Землю будет совершенно бесплатной.

На вопрос одного из своих читателей в Twitter о том, дорого ли будет стоить возможность полететь на Луну или Марс с учетом использования ракет для многоразовых запусков, Маск ответил, что все будет зависеть от объемов этих самых запусков.

«Я уверен, что что однажды переезд на Марс будет стоить меньше 500 тыс долларов, а, может быть, даже меньше 100 тыс долларов», — написал Маск.

По мнению главы SpaceX, такая стоимость будет означать, что большинство людей из стран с развитой экономикой при желании смогут, продав свой дом, профинансировать переезд на другую планету.

Такими доступными космические полеты Илон Маск хочет сделать с помощью Starship – полностью многоразового космического аппарата, предназначающегося для комфортной доставки сотник человек на Марс за один запуск, а в перспективе и за его пределы. Недавно компания провела уже вторые огневые испытания существенно модернизированного двигателя Raptor, который будет использоваться для испытательных суборбитальных полетов. Их планируют начать в марте этого года.

В том же Twitter Маск заявил, что ракетный двигатель для космического корабля Starship опередил РД-180 по уровню давления в камере сгорания.

«Согласно плану, тяга должна составлять минимум 170 тонн. Двигатель достиг 172 тонн, а давление в камере сгорания дошло до 257 бар», — пояснил Маск.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0