вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Выступление президента на саммите по климатическим амбициям назвали важным сигналом для казахстанского общества

В своем видеообращении на Саммите по климатическим амбициям, приуроченном к 5-летней годовщине принятия Парижского соглашения по климату, президент Казахстана призвал страны подтвердить приверженность целям и задачам, сформулированным в Парижском соглашении. Таким мнением поделилась старший научный сотрудник Отдела международных исследований КИСИ при президенте РК Анастасия Решетняк, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Фото: inform.kz
Фото: inform.kz

«Глава государства поддержал Генерального секретаря ООН А. Гуттериша, обозначившего императивы борьбы с климатическим кризисом: достижение глобальной углеродной нейтральности в течение следующих 30 лет; гармонизация глобальной финансовой системы с Парижским соглашением; защита наиболее уязвимых людей и стран от климатических воздействий. Касым-Жомарт Токаев обратил внимание делегатов 75 государств, представителей международных организаций и бизнес-среды на то, что нашей стране приходится одновременно преодолевать вызовы, связанные с издержками добычи энергоресурсов и с угрозами глобального потепления», — рассказала Анастасия Решетняк.

 «Глава государства особо подчеркнул, что Казахстан ответственно подходит к вопросам изменения климата, и старается делать все возможное для смягчения его последствий», — отметила эксперт.

Так, стратегия Казахстан-2050 предполагает сокращение зависимости экономики от добычи углеводородов за счет ее диверсификации; следующим нашим шагом, станет «амбициозная долгосрочная стратегия развития по снижению выбросов и обезуглероживанию нашей экономики» и разработка нового экологического кодекса для планирования секторальной и региональной политики. Сокращению излишних выбросов будет способствовать принятая в Республике Казахстан схема национальной торговли выбросами.

Эксперт также напомнила, что для предотвращения процесса обезлесения и деградации лесов, в Казахстане в следующие 5 лет будет высажено 2 млрд деревьев.

«Выступление К.К.Токаева на Саммите по климатическим амбициям – не только еще один шаг в позиционировании нашей страны как экологически ответственного члена мирового сообщества, но и важный сигнал для казахстанского бизнеса и всего общества. Руководство страны серьёзно относится к вопросам изменения климата и экологических последствий промышленно-хозяйственной деятельности. В последние годы мы наблюдаем растущий запрос со стороны общества, эко-активистов к проблемам экологии, сохранению природных богатств в стране. И этот запрос будет реализовываться на страновом уровне и в регионах, ведь экологическая безопасность Казахстана – это один из краеугольных камней дальнейшего устойчивого развития страны», — заключила А. Решетняк.

Напомним, президент Казахстана выступил с видеообращением на Саммите по климатическим амбициям, приуроченном к 5-летней годовщине принятия Парижского соглашения по климату. Мероприятие, созванное Организацией Объединенных Наций, Великобританией и Францией в партнерстве с Италией и Чили, состоялось в формате видеоконференции.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1