пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Графа «Против всех» должна появиться в избирательных бюллетенях, заявил президент РК

Глава государства заявил о необходимости внесения в избирательные бюллетени на выборах всех уровней графы «Против всех», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Об этом Касым-Жомарт Токаев заявил в ходе первой сессии обновленного парламента РК.

«На самом деле понятие альтернативного мнения и голосования против всех должно быть нормальным и для нас. Поэтому в избирательные бюллетени всех уровней стоит внести графу «Против всех», — отметил президент.

Кроме того, он высказался о необходимости снизить порог для прохождения политических партий в мажилис с 7% до 5%.

«Пора принять такое решение, так как это условие побудит официально зарегистрированные партии участвовать в предстоящих выборах», — сказал глава государства.

«Некоторым партиям не хватило голосов, чтобы пройти в мажилис и маслихаты. В каждом из них есть образованные, квалифицированные граждане, в совершенстве владеющие определенной сферой.

Они своевременно и уместно поднимают многие актуальные вопросы, которые должны быть озвучены с высокой трибуны парламента. Если бы представители таких партий прошли в парламент, разогрели бы там дискуссию, то были бы эффективны для общей работы», — сказал президент.

По мнению К.-Ж. Токаева, прошедшие выборы положительно повлияли на повышение политической конкуренции.

«Институт парламентской оппозиции значительно усиливает роль малых политических сил. Таким образом, мы дали значительный импульс развитию многопартийности и укреплению парламентаризма в стране», — заключил он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0