пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Есимов возглавил мартовский рейтинг акимов

Группа «Саясат-Monitoring» продолжает составление ежемесячных рейтингов эффективности акимов. Для замера мартовских показателей с 1 по 6 апреля был проведен опрос.

Как отмечается в сообщении, методом закрытого анкетирования опрошены 27 экспертов – политологи, общественные деятели, блогеры, политтехнологи и журналисты. На основе оценок респондентов был составлен рейтинг эффективности акимов по итогам марта.   

Мартовский рейтинг возглавил аким «южной столицы» Ахметжан Есимов. Во-первых, эксперты позитивно оценили соглашение городских властей с фондом «Даму» о льготном финансировании бизнеса. Не осталось не замеченным и включение Алматы в список 10-ти городов мира с самыми быстрорастущими экономиками. Во-вторых, с наступление весны в Алматы продолжился снос барахолок, а также объявлено о решении реконструировать Зеленый базар.

Вторая строчка у столичного акима Адильбека Джаксыбекова. По итогам марта респонденты отметили, что он окончательно закрепил в качестве главного приоритета своей работы тему повышения качества столичной жизни.

Первый месяц весны принес акиму Южно-Казахстанской области Аскару Мырзахметову третью строчку рейтинга. Он – один из тех, кто чаще всего принимает главу государства и стабильно получает от него высокие оценки своей работы. И на этот раз эксперты отметили, что во время мартовского рабочего визита в ЮКО президент Назарбаев в очередной раз положительно оценил работу местных властей.

На пятой строчке расположился аким Павлодарской области Канат Бозумбаев, которыйс завидным постоянством входит в топ рейтинга составляя кампанию «тяжеловесам» корпуса акимов.

Среди «середнячков» лидерство подтвердил аким Акмолинской области Сергей Кулагин. Февральский результат также сохранил и глава Алматинской области Амандык Баталов, для которого темой марта стала транспортная инфраструктура. Как и любой уважающий себя глава региона, Амандык Габбасович в марте провел блог-курултай. При этом эксперты отметили, что глава Алматинской области любит чествовать и награждать, причем делает он это с завидной регулярностью.

Ставший восьмым аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев в марте был как всегда активным, отметили эксперты, – инспектировал работу коммунальных рынков, встречался с аграриями области в целях недопущения роста цен. Главным же событием месяца стала рабочая поездка президента Назарбаева, по итогам которой глава государства дал хорошую оценку работе проводимой в регионе.

На девятую строчку поднялся Алик Айдарбаев, аким Мангистауской области. В условиях конъюнктуры мирового рынка значение региона повысилось и «местные власти это понимают, поэтому с начала года в области увеличился рост добычи нефти/ газа». Эксперты отмечают системный подход, «здоровую» активность и амбициозность команды акима Айдарбаева. При этом в информполе из Мангистауской области приходит качественный контент.

На две позиции улучшились рейтинги акима Актюбинской области Архимеда Мухамбетова(11-ая строчка) и руководителя Западно-Казахстанской области Нурлана Ногаева (12-ая позиция).

В группе аутсайдеров – Нурмухамбет Абдибеков (Карагандинская область) и Нуралы Садуакасов (Костанайская область). Особенно «интересным» март выдался для акима Абдибекова у которого были возможности улучшить свой рейтинг,  но он остался прозябать в группе аутсайдеров. «Якорями» стали темы паводка (сразу в нескольких районах области) и ситуация на предприятиях «АрселорМиттал Темиртау».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0