среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Токаев: Строгий досмотр погранслужбы России приводит к порче груза

Президент Касым-Жомарт Токаев на онлайн-форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России поднял проблему грузоперевозок на границе двух стран, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По словам главы РК, на казахстанско-российской границе действует 30 автомобильных пограничных пунктов пропуска, только пять из них оборудованы инспекционно-досмотровыми комплексами.

«К сожалению, они периодически выходят из строя. Речь идет о пунктах пропуска на границе с Саратовской, Оренбургской, Челябинской, Курганской, Тюменской и других областей», — сообщил президент.

Пограничная служба России ввела новые требования по обеспечению технологического прохода грузовых отсеков автотранспортных средств. Глава Казахстана указал, что водителей заставляют снимать груз прямо в досмотровой зоне, что зачастую приводит к его порче.

«Перевозчики вынуждены загружать автотранспортные средства на 2/3 от имеющегося места. Например, в «ГАЗели» вместо положенных 80 тонн теперь грузят от 4 до 6 тонн потребительских товаров. Большегрузные теперь вместо 30-40 тонн перевозят 15-20 тонн товара», — отметил Токаев.

В результате этого, по словам президента, увеличиваются транспортные издержки и растет цена на товары.

«Обеспечение безопасности на госгранице —  это безусловный приоритет любого государства, и мы относимся к мерам безопасности с полным пониманием», — резюмировал глава государства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0