четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Ерлан Карин назначен государственным советником Республики Казахстан

В соответствии с указом главы государства Ерлан Карин назначен Государственным советником Республики Казахстан, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт Акорды. 

Фото: ru.wikipedia.org
Фото: ru.wikipedia.org

Ерлан Карин родился 26 мая 1976 года в Аксу (Туркестанская область). Казахстанский политический и общественный деятель, политолог, ученый.

В 1997 году окончил исторический факультет Актюбинского государственного университета имени Жубанова, в 1999 году - аспирантуру факультета философии и политологии Казахского государственного университета имени аль-Фараби. Кандидат политических наук, тема кандидатской диссертации: «Внутриполитические аспекты национальной безопасности Республики Казахстан».

В разное время работал учителем истории и географии, преподавателем кафедры политологии Актюбинского государственного университета, сотрудником Центра политических исследований Института развития Казахстана, заместителем директора Института России и Китая.

С 2000 по 2003 год был директором Центрально-Азиатского агентства политических исследований.

В 2002-2003 годах - внештатный советник премьер-министра. Был первым заместителем председателя республиканской партии «Асар», возглавлял Центр антитеррористических программ.

В 2006 году был назначен советником акима Мангистауской области по политическим вопросам.

В феврале 2008 года Ерлан Карин был назначен заведующим отделом внутренней политики Администрации Президента. Позже был назначен секретарем партии Nur Otan.

В октябре 2014 года стал директором Казахстанского института стратегических исследований при Президенте.

9 февраля 2017 года был назначен председателем правления АО "РТРК «Казахстан».

5 апреля 2019 года назначен советником Президента.

30 июля 2020 года стал помощником Президента по политическим вопросам.

C 5 января 2022 года работал в должности государственного секретаря.

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о статусе и полномочиях государственного советника.

Согласно документу государственный советник является должностным лицом Республики Казахстан, назначаемым на должность и освобождаемым от должности президентом.

Он осуществляет свою деятельность под непосредственным руководством президента, ему подотчетен и подконтролен.

Правовую основу деятельности государственного советника составляют Конституция, законы страны, настоящий указ и иные акты президента.

Государственный советник осуществляет следующие полномочия:

1) вырабатывает для президента Республики Казахстан стратегические предложения в сфере внутренней политики;

2) по поручению главы государства представляет его интересы:

в отношениях с Парламентом Республики Казахстан и его палатами, другими государственными органами, политическими партиями и общественными объединениями;

в международных отношениях;

3) координирует деятельность:

по вопросам социально-гуманитарной сферы: образования, науки, культуры и спорта;

консультативно-совещательных органов при Главе государства: Комиссии по вопросам противодействия коррупции; Комиссии по государственным наградам; Комиссии по вопросам гражданства; Республиканской комиссии по государственным символам и геральдике ведомственных и иных, приравненных к ним, наград; Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом; Комиссии по присуждению Государственной премии Республики Казахстан в области науки и техники имени аль-Фараби; Комиссии по присуждению Государственной премии Республики Казахстан в области литературы и искусства имени Абая; Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания; Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий; Национального курултая и Совета по молодежной политике;

4) курирует деятельность Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан, координирует работу государственных аналитических структур в сфере общественного развития;

5) координирует работу по присуждению гранта «Тәуелсіздік ұрпақтары»;

6) осуществляет иные полномочия в соответствии с поручениями Президента.

Указ вводится в действие со дня подписания.

Полная версия документа доступна на сайте Акорды.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0