пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Подписан указ о создании Нацкурултая: Кто в него вошел и чем он отличается от НСОД

Касым-Жомарт Токаев подписал указ о создании национального курултая при президенте РК, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Фото voxpopuli.kz
Фото voxpopuli.kz

Сегодня глава государства подписал указ о создании национального курултая, которым утверждены его положение и состав.

Госсоветник Казахстана Ерлан Карин раскрыл подробности, рассказав, кто вошел в состав Нацкурултая и чем он отличается от Нацсовета общественного доверия.

В числе членов нового общественного института такие знаковые имена, как: Илья Жаканов – известный композитор, писатель, Қазақстан Еңбек ері, Мухтар Шаханов – народный писатель Казахстана, поэт, общественный деятель; Токтар Аубакиров – первый казахский космонавт, Герой Советского Союза, Халық Каһарманы; Сейдахмет Куттыкадам – известный журналист и общественный деятель; Аскар Джумадильдаев – выдающийся ученый-математик, академик; Жаксыбек Кулекеев – крупный экономист и общественный деятель; Алихан Байменов – известный государственный и политический деятель; Ермурат Бапи – журналист, медиа-менеджер, общественный деятель; Нуртай Сабильянов – государственный и общественный деятель, депутат нескольких созывов парламента; Даулет Турлыханов – государственный деятель, чемпион мира, серебряный призер Олимпиады в Сеуле; Кунсулу Закарья – ученый-биотехнолог, разработчик казахстанской вакцины от COVID-19 «QazVac»; Кайрат Жолдыбайулы – общественный деятель, религиовед; Анар Фазылжанова – известный ученый-языковед, Азамат Амиртае – эколог, гражданский активист и другие известные всему Казахстану лица. Всего в составе национального курултая 117 участников.

Главное отличие и особенность национального курултая в том, что в его состав вошли по одному представителю от каждого регионального общественного совета. Таким образом, эта диалоговая площадка замыкает на себе всю систему местных общественных советов.

Также в национальный курултай вошли депутаты парламента, представители политических партий, крупных отраслевых объединений бизнеса, медицины, образования, науки, культуры, спорта, защиты прав человека и других организованных социальных групп. К работе также приглашены молодежные лидеры и активисты.

Национальный совет общественного доверия завершил свою работу, но основной костяк его членов вошел в состав национального курултая.

Впервые о новой структуре президент заявил в своем мартовском послании.

Для чего создан национальный курултай?

Национальный курултай призван стать диалоговой платформой для поиска и выработки идей и шагов по укреплению и расширению общественной консолидации.

В чем отличие национального курултая от национального совета общественного доверия?

Если в национальном совете общественного доверия предметом дискуссии были текущие социально-экономические проблемы, вопросы политического реформирования, то в национальном курултае предметом обсуждения станут вопросы долгосрочного характера, касающиеся дальнейшего развития общественной консолидации на основе общенациональных ценностей.

Как формируется состав национального курултая?

Национальный курултай – консультативно-совещательный орган при президенте страны. Соответственно, предложения по его составу готовятся администрацией главы государства и в заседаниях национального курултая принимают участие только его члены.

Должен подчеркнуть, что работа в национальном курултае осуществляется на общественных началах. Кроме того, в его работе предусмотрен принцип ротации участников. Это позволит в будущем поэтапно привлечь и других общественников.

Особо хочу отметить, что создана специальная онлайн-платформа, на которую все казахстанцы могут направить свои предложения в секретариат национального курултая.

Таким образом, Ұлттық құрылтай станет ядром общенациональной консолидации граждан, готовых внести свой вклад в строительство обновленного Казахстана.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0