пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Президент Казахстана: «Необходимо перезагрузить политическую систему»

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на форуме народной коалиции в поддержку его кандидатуры на предстоящие выборы в президенты, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Акорда
Фото: Акорда

«Нас ожидает множество трудностей и вызовов, но мы не свернем с намеченного курса. Нам предстоит построить справедливое и эффективное государство, обеспечить равенство возможностей для всех. Для достижения этих масштабных, можно сказать, амбициозных целей необходимо перезагрузить политическую систему», − заявил Токаев.

Глава государства напомнил, что он инициировал реформу, ограничившую президентские полномочия однократным семилетним сроком. Он твердо придерживается мнения, что облеченные властью политики обязаны проявлять волю при решении вопросов, имеющих критически важное значение для интересов страны.

«Ответственный политик всегда рационален, гибок и тверд. Настоящий патриот никогда не рисуется перед публикой, а думает об единстве нации перед лицом возрастающих угроз. Мною движет искреннее желание надежно обеспечить долгосрочные интересы государства и народа. Для меня нет более почетной и ответственной миссии, чем служение родине. Гарантии сменяемости власти станут мощным барьером для любых попыток монополизации власти», − дополнил президент.

Также Токаев сказал, что теперь на первое место выйдут сильные политические институты и общенациональные приоритеты, а не конкретные персоналии и узкоклановые интересы. По его словам, Казахстану нужна президентская республика с крепкими традициями парламентаризма.

«Поэтому наша главная формула государственного строительства «сильный президент – влиятельный парламент – подотчетное правительство» будет постоянно наполняться новым качественным содержанием. В предстоящем электоральном цикле поэтапно пройдут выборы президента, депутатов мажилиса и маслихатов всех уровней. В результате состоится качественное обновление данных институтов власти на основе новых справедливых принципов. Это позволит сохранить заданный темп реформ и начать новые масштабные преобразования», − считает глава РК.

Вместе с тем он обратил внимание на то, что в стране накопилось очень много проблем, требующих безотлагательного решения. Касым-Жомарт Токаев уверен, что предстоящие выборы заложат фундамент наших новых достижений, станут точкой отсчета новой политической эпохи.

«Пройдут десятилетия, и о ней, нашей эпохе, будут говорить как о времени поистине судьбоносных решений и кардинальных перемен. Я в это верю, более того, я в этом убежден», − заявил президент.

Также глава государства сообщил, что в ближайшее время представит предвыборную платформу, в которой найдут свое отражение меры по всесторонней трансформации страны, повышению благосостояния граждан. По его глубокому убеждению, наше государство должно осуществлять сбалансированную, разнонаправленную, конструктивную внешнюю политику, нацеленную на обеспечение региональной и глобальной безопасности.

«Казахстан будет неизменно выступать за неуклонное соблюдение принципов равенства и демократии в международных отношениях, международного права и устава ООН. Казахстан будет предпринимать активные усилия для укрепления авторитета ООН как универсальной и безальтернативной международной организации. Мы будем сотрудничать с такими важными организациями, как Содружество Независимых Государств, Шанхайская организация сотрудничества, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Организация тюркских государств и с другими международными организациями, а также укреплять потенциал Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии», − заключил он.

Напомним, досрочные выборы президента Казахстана состоятся 20 ноября. Ранее Токаев рассказал, как планирует баллотироваться на предстоящих выборах.

К слову, партия «Ауыл» выдвинула кандидатом в президенты 67-летнего Жигули Дайрабаева. Также в Астане прошел внеочередной съезд партии ОСДП. На собрании члены партии поддержали кандидатуру Нурлана Ауесбаева. Аmanat выдвинул Мейрама Кажыкена кандидатом в президенты Казахстана.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0