пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Токаев: «Инфляция в Казахстане имеет иностранное происхождение»

Президент Казахстана на встрече с главами иностранных дипломатических миссий высказался об инфляции в стране и ее происхождении, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Токаев заявил, что Казахстан останется приверженным принципу открытой экономики. Сейчас мы поддерживаем торговые отношения со 180 странами мира. Несмотря на экономические потрясения по всему миру, наш экспорт несырьевой продукции увеличился почти на 40%.

«Мы намерены и далее укреплять нашу лидирующую позицию в Центральной Азии по привлечению инвестиций. Только за шесть месяцев зарубежные партнеры инвестировали порядка 15 млрд долларов США в экономику страны, что на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года», − отметил президент.

В то же время, по словам главы государства, правительство обеспокоено постоянным высоким уровнем импорта продовольствия из-за рубежа, что приводит к высокой инфляции.

«Эксперты справедливо признают, что инфляция в Казахстане имеет иностранное происхождение», − резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

26 октября комитет по денежно-кредитной политике национального банка Республики Казахстан принял решение повысить базовую ставку до 16% годовых с процентным коридором +/– 1,0 п. п.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 4
Возмутительно 0