суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Пять лет у штурвала: Сколько зарубежных поездок совершил Токаев в качестве президента

Глава государства в ходе регулярных зарубежных поездок встречается с лидерами других государств, участвует в международных саммитах и форумах, где продвигает интересы Казахстана на мировой арене. Кроме того, поездки президента способствуют развитию экономических, культурных и научных связей между странами. 20 марта будет пять лет, как Касым-Жомарт Токаев руководит страной. Аналитики Travelpress.kz подсчитали, что за весь период нахождения на посту главы государства он совершил 73 зарубежные поездки.

Фото: Акорда
Фото: Акорда

Среди наиболее часто посещаемых государств на первом месте наши ближайшие соседи — Российская Федерация — 18 и Кыргызстан — семь поездок. В Китай, ОАЭ, Таджикистан, Туркменистан, Турцию и Узбекистан президент совершил по четыре визита. В Азербайджан, Германию и США — по три. Армению, Катар и Саудовскую Аравию глава РК за пять лет посетил по два раза.

В 2019 году, в первый год своего президентства, Токаев совершил 12 визитов в девять зарубежных стран. Это были Россия (три раза), Кыргызстан (два раза), Армения, Германия, Китай, США, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

В 2020 году мир потрясла пандемия коронавируса, когда повсюду закрывались границы, разрывалось сообщение и вводились локдауны. Тем не менее глава Казахстана за этот год совершил три зарубежных визита, посетив ОАЭ, Германию и Россию.

2021 год также из-за коронавируса не был сильно богат на международные мероприятия президента. В частности, Токаев совершил 10 поездок за рубеж, посетив семь стран, среди которых Россия, Таджикистан, Туркменистан, куда он съездил по два раза. Также в этот год глава Казахстана посетил Бельгию, Турцию, Швейцарию и Южную Корею.

В 2022 году руководитель Казахстана совершил рекордное число зарубежных визитов — 24 поездки в 14 стран. Одну только Россию он посетил семь раз, а Кыргызстан и Узбекистан — по три раза. Также в списке поездок Президента были Азербайджан, Армения, Иран, Катар, Китай, ОАЭ, Саудовская Аравия, США, Туркменистан, Турция и Франция.

В 2023 году президент съездил за рубеж 19 раз, посетив 12 различных государств. Чаще всего он был в России — четыре раза, в Турции, Китае, Кыргызстане и ОАЭ — по два раза. Также Токаев в 2023 году побывал в Азербайджане, Беларуси, Вьетнаме, Германии, Саудовской Аравии, США и Таджикистане.

В этом году Касым-Жомарт Токаев съездил за границу уже пять раз, из них четыре страны президент посетил с официальным визитом и одну — с рабочим. Это Италия, Ватикан, Катар, Россия и Азербайджан.

Конечно же, количество зарубежных визитов не так важно, как их стратегическое значение. Президент проводит активную внешнюю политику, взаимодействуя как с признанными мировыми державами, так и со стратегическими партнерами. Продолжается укрепление отношений с соседями в регионе, тюркскими государствами и странами ЕС, при этом не остаются без внимания страны арабского мира и Юго-Восточной Азии.

Что касается отпусков президента, то известно, что Касым-Жомарт Кемелевич предпочитает отдыхать в Казахстане. Например, в 2022 году свой краткосрочный отпуск он провел на Бухтарминском водохранилище.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0