четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Ответственность первых руководителей госорганов за неисполнение бюджета вводится в РК

В Казахстане вводится персональная ответственность руководителей за недостижение результатов в исполнении бюджета, передает Zakon.kz.

«Дисциплинарная ответственность первых руководителей государственных органов и руководителей бюджетных программ за достижение прямых и конечных результатов вводится в связи с предоставлением им права перераспределения средств внутри бюджетных программ при условии сохранения конечных результатов», ― сообщил в ходе презентации законопроекта по вопросам совершенствования бюджетного законодательства министр национальной экономики Ерболат Досаев.

«То есть правительство берет свои обязательства в лице – премьер – министра перед главой государства, а главы исполнительных органов и руководители министерств берут непосредственные обязательства перед главой правительства. В связи с внедрением бюджета, ориентированного на результат, в каждой бюджетной программе, и уже в проекте бюджета на 2016-2018гг прописаны конкретные результаты, которые должны достичь за счет реализации этих бюджетных программ. В результате этого, (…) также вводится отдельная дисциплинарная ответственность за недостижение результатов и соответствующую возможность у премьер – министра вносить свои представления по итогам неисполнения результатов исполнений бюджета за определенный год», ― пояснил в ходе выступления в мажилисе Е. Досаев.

Также глава ведомства сообщил, что Миннацэкономики совместно со счетным комитетом разработали общие методики оценки эффективности использования бюджетных средств и нецелевого использования.

«Да, потому что мы наконец то после интенсивной работы со Счетным мы пришли к единой методике. Мы надеемся, что в следующем году по итогам исполнения у нас будет единые подходы со Счетным комитетом относительно эффективности использования бюджетных средств, нецелевого использования и так далее. Эти законодательные закрепления нам очень важны, с точки зрения того, что мы должны синхронизировать общую бюджетную политику, которую мы имеем сегодня в стране», ― заявил глава МНЭ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0