суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Срок легализации имущества продлен до 31 декабря 2016 года

В ходе пленарного заседания в мажилисе депутаты одобрили в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества», согласно которому предусматривается продление срока легализации до 31 декабря 2016 года, передает веб-сайт strategy2050.kz.

«В части гарантий для субъектов легализации предусматривается пять изменений. Одно из них - это введение в действие нормы о запрете конфискации легализованного имущества. Также законопроект предусматривает исключение возможности использования сведений об объектах и субъектах легализации для уголовного преследования», ― заявил министр финансов РК Бакыт Султанов, представляя проект закона депутатам.

По его словам, по легализации денег предлагается три опции.

«Первое: зачисление на банковские счета без обязательств по их хранению, без уплаты сбора, с распоряжением по своему усмотрению без ограничений. Второе: без зачисления на счета банков второго уровня («декларативная форма») с уплатой сбора в размере 10 %. Третье: возможность инвестирования легализованных денег в международный финансовый центр «Астана» без уплаты сбора», ― разъяснил министр.

Между тем в части имущества, право на которое оформлено на субъекта легализации или на другое лицо, и движимого имущества, находящегося на территории Республики Казахстан, легализацию предлагается проводить декларативно в органах государственных доходов без уплаты сбора.

По имуществу, находящемуся за рубежом, предлагается проводить легализацию декларативно в органах государственных доходов с уплатой 10-процентного сбора и введением заявительной формы стоимости имущества.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: