В кулуарах Мажилиса депутат от AMANAT Снежанна Имашева прокомментировала инициативу о внесении в Конституцию поправки, касающейся защиты чести и достоинства, передает ИА «NewTimes.kz».
В кулуарах Мажилиса депутат от AMANAT Снежанна Имашева прокомментировала инициативу о внесении в Конституцию поправки, касающейся защиты чести и достоинства.
На вопросы журналистов она ответила, что поправка не направлена против свободы слова, а наоборот – направлена на защиту простых граждан от унижения в интернете.
«А что плохого в том, чтобы защищать честь и достоинство? Мы же её защищаем», – обозначила Имашева.
На замечание, что честь и достоинство уже защищаются другими законами, депутат ответила, что речь идёт не о чиновниках, а о простых людях.
«А в чём беспокойство? Почему все сразу восприняли, что это будет посягательство на критику чиновников? Совершенно нет. Здесь вообще речь идёт о человеке. Нужно отличать критику от унижения. К примеру, можно критиковать чиновников, можно говорить им неприятные вещи – это не будет считаться унижением их достоинства. Но есть обычные люди, которые каждый день пользуются социальными сетями, и они там испытывают часто не просто критику – их бывает унижают. Поэтому честь человека – это базовая ценность. Это не только в нашей стране, она признана как бы и всем остальным миром. Поэтому следует всё-таки эту честь укрепить. Особенно сейчас, когда человек – обычный человек, я не про чиновников говорю – уязвим в целом везде», – отметила она.
Отвечая на вопрос о возможном коллективном обращении от журналистов, которые могут расценить поправку как ограничение свободы слова, депутат заверила, что такие обращения будут рассмотрены.
«Конечно. Я поэтому и хотела быть открытой и вам рассказать, что в этих поправках есть. Но моя открытость обернулась несколько другим: мы стали обсуждать не саму идею, а меня, например. Поэтому – абсолютно правильно – давайте говорить, критиковать, если вы высказываете своё мнение. Для чего мы говорили это вам, как раз для журналистов? Потому что статья касается свободы слова. Вот. Поэтому, пожалуйста, предлагайте», – подчеркнула она.
На вопрос о возможной судьбе этой нормы, если журналисты официально выскажут несогласие, депутат ответила, что она может быть изменена или вовсе исключена.
«Возможно, она исключится, возможно, трансформируется, возможно, её вообще не будет. Но в целом здесь речь не идёт о каком-то дополнительном ограничении свободы слова. Это всё то, что и так уже ограничено. И вы, журналисты, прекрасно знаете, что чью-то честь и достоинство вы унижать не можете. Правильно? Вы же не говорите: «Тот – плохой человек, этот – дебошир, а этот – алкаш»? Вы же не пишете такого в своих материалах никогда, правильно? А в соцсетях люди обычные – они пишут, они дают такие оценки. Речь вообще не о журналистах, ещё раз говорю, и не об ограничении свободы слова для журналистов. Речь о том, чтобы защищать», – подчеркнула депутат.
Ранее Имашева на заседании Комиссии по конституционной реформе предложила скорректировать конституционные нормы для защиты общественного порядка и нацбезопасности.