Токаев поручил усилить сельские подразделения МЧС
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял министра по чрезвычайным ситуациям Чингиса Аринова. Глава государства заслушал доклад о работе ведомства, модернизации системы гражданской защиты и планах на предстоящий период, передает ИА NewTimes.kz.
Аринов рассказал об укреплении материально-технической базы МЧС. За последние два года подразделения получили более 1,4 тысячи единиц техники, авиацию, современное спасательное оборудование, беспилотники и средства связи. В ведомстве считают, что это повысило скорость реагирования на чрезвычайные ситуации.
Продолжается обновление подразделений и развитие их сети. В МЧС создают универсальные спасательные формирования, авиационные и морские отряды. В рамках программы «Ауыл құтқарушылары» в населенных пунктах построили 237 добровольных пожарных постов. Они обеспечивают защиту около 700 населенных пунктов.
Также министерство развивает систему экстренного оповещения населения и расширяет возможности Ситуационного центра. Отдельное внимание уделяют раннему обнаружению природных пожаров.
Аринов также доложил о мерах социальной поддержки сотрудников МЧС. Для них предусмотрены жилищные выплаты. Кроме того, ведомство реализует проект специализированного жилищного кластера. Он предусматривает строительство жилья и необходимой инфраструктуры рядом с пожарными частями и спасательными базами.
Токаев положительно оценил работу министерства по развитию системы гражданской защиты. Президент поручил совместно с местными исполнительными органами продолжить укрепление материально-технической базы районных и сельских спасательных подразделений, внедрять современные технологии и повышать уровень пожарной безопасности.
Накануне в Акорде под председательством главы государства прошло совещание по вопросам развития национальной экономики и бюджетного планирования, в ходе которого Токаев поручил сохранить темпы экономического роста и сосредоточить бюджетные средства на инфраструктурных и социальных проектах.