Токаев рассказал, когда Казахстан узнает имя вице-президента
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев после голосования на выборах в Курултай ответил на вопросы журналистов. Глава государства рассказал о предстоящих изменениях, работе нового госоргана Қазақстан Халық Кеңесі и сроках назначения вице-президента, передает ИА «NewTimes.kz».
Представители СМИ спросили президента о том, какие изменения ожидают Казахстан после начала работы Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі, а также после учреждения должности вице-президента. Ранее Токаев говорил, что конституционная реформа станет началом исторических преобразований, а масштабная модернизация продолжится до конца 2026 года и в следующем году.
Отвечая на вопрос о новой должности, глава государства отметил, что должность вице-президента стала одним из значимых изменений. По его словам, решение учредить этот пост в Конституции приняли осознанно, поскольку он особенно необходим Казахстану в нынешнее непростое время.
«Кто займет пост Вице-президента, станет известно в течение следующей недели или десяти дней. Сейчас было бы преждевременным называть его имя. Думаю, это будет известный человек, которого вы все хорошо знаете», – сказал Токаев.
Он заявил, что власти продолжат реформы, включая запуск Қазақстан Халық Кеңесі, который должен стать новым политическим механизмом. По его словам, планы по развитию страны масштабны и предусматривают строительство социальных объектов и благоустройство городов. Он также отметил, что выборная кампания прошла хорошо и привела в политику новые лица и идеи.
«Думаю, этот Курултай придаст новый импульс развитию нашей страны», – ответил Токаев
Сегодня, 23 августа, в Казахстане проходят первые выборы депутатов нового однопалатного парламента — Курултая. За 145 депутатских мандатов борются 545 кандидатов от семи политических партий. NewTimes.kz ведет текстовую трансляцию голосования.