среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Счетный комитет РК отметил рост суммы финансовых нарушений в три раза

В Казахстане за нарушения бюджетного и иного законодательства к административной ответственности привлечены 75 юридических и 66 должностных лиц, к дисциплинарной 271 должностное лицо. В правоохранительные органы передано 40 материалов контроля, передает ИА «NewTimes.kz».

В прошлом году счетный комитет на 303 объектах провел 29 контрольных мероприятий. Сумма выявленных финансовых нарушений по сравнению с 2014 годом увеличилась в 3 раза и составила 1,3 трлн тенге. По результатам контрольных мероприятий из 128,8 млрд тенге, подлежащих восстановлению, в ходе контроля возмещено 87,2 млрд тенге, сообщил председатель счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Козы-Корпеш Джанбурчин.

Как отмечает пресс-служба Акорды, К.Джанбурчин доложил главе государства об основных результатах работы счетного комитета за 2015 год, системных проблемах планирования и использования бюджетных средств, а также задачах на предстоящий период.

«Президент Казахстана поручил обеспечить реализацию принятого в прошлом году закона «О государственном аудите и финансовом контроле» и эффективный переход на государственный аудит. Нурсултан Назарбаев отметил, что для этого созданы надлежащие условия ― повышен статус комитета, расширены его цели, ведется переподготовка необходимых кадров», ― говорится в сообщении.

Кроме того, глава государства обратил внимание, что аудит должен затрагивать не только финансовые вопросы, но в целом осуществлять оценку эффективности деятельности органа по всем направлениям.

Председатель счетного комитета также сообщил об основных результатах деятельности ревизионных комиссий областей, городов Астаны и Алматы за 2015 год.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: