четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Назарбаев поменяет акимов ЗКО и Атырауской области после праздников — СМИ

Решение Нурсултана Назарбаева приехать в Уральск сразу после 8 Марта стало неожиданностью для местных властей. Возможно, что Елбасы едет менять акима области Нурлана Ногаева, пишет региональное издание «Уральская неделя».

«Опросив людей, приближенных к власти, а также поболтав с журналистами, мы выяснили, что, во-первых, дата приезда президента до сих пор неизвестна. В редакции государственных СМИ даже не публиковали программу празднования в Уральске традиционных Проводов зимы -Масленицы, на праздничные 8-Мартовские дни в городе — ни одного мероприятия: вдруг президент приедет, а тут скопление народа», — говорится в публикации газеты.

Также издание передает, что в кресло акима Западно-Казахстанской области метят сразу два кандидата: 53-летний Ералы Тугжанов (с 2008 года заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента РК) и Серик Шапкенов (бывший первый заместитель Нурлана Ногаева).

«Наши коллеги из Атырауской области, впрочем, говорят, что «на чемоданах сидят» сразу два акима области: в Атырау также ожидают смены власти. Журналисты поговаривают, что после Уральска Нурсултан Назарбаев поедет в Атырау, где представит нового акима области — Нурлана Ногаева», — пишет «Уральская неделя».

Добавим, что в соответствии с Конституцией президент вправе в любое время освободить акима от занимаемой должности. Связан ли приезд главы государства с возможной сменой акима, сказать сложно, поскольку, как правило, в период электорального процесса подобные кадровые решения не делаются.

Как отмечает издание, «следовательно, должны быть какие-то веские причины для освобождения акима от должности в период предвыборной агитации».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0