суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Президент РК высказался за сокращение учебной недели

В ходе совместного заседания сената и мажилиса, посвященное открытию первой сессии парламента VI созыва президент Нурсултан Назарбаев заявил о необходимости сокращения продолжительности учебной недели, передает ИА «NewTimes.kz».

«Во всех развитых странах в школах действует пятидневная неделя. Ребенку дают восстановиться, а педагогу отдохнуть и подготовиться к урокам. В некоторых из них действует даже четырехдневная учебная неделя. И переход на такой формат сегодня общие мировые требования в развитых странах. Ученые уже научно доказали, что при сокращении продолжительности учебной недели, повышается результативность обучения. Нам так же надо внедрять эту практику, Министерству образования и науки надо начать хотя бы с начальной школы», — сказал глава государства выступая на совместном заседании палат Парламента.

Ранее сообщалось, что министерство образования и науки Казахстана рассматривает вопрос перехода на пятидневную учебную неделю. При этом, в ведомстве отметили, что пятидневную систему могут внедрить за счет сокращения летних каникул.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0