пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Президент Казахстана: Хранить средства в национальной валюте выгодно

Нурсултан Назарабаев провел встречу с председателем Национального Банка Данияром Акишевым. В ходе встречи Д.Акишев доложил Главе государства о текущей деятельности Национального Банка, а также о ситуации на финансовом рынке страны, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Президент Казахстана подчеркнул, что в настоящее время хранение средств в национальной валюте является выгодным для населения.

«Процентные ставки в тенге высокие, тогда как по вкладам в иностранной валюте они являются более низкими. Все операции по купле-продаже в нашей стране совершаются в национальной валюте, так же как и выдача заработной платы. Цены на основные товары стабильные. Поэтому во всех отношениях хранить средства в тенге выгоднее, и важно, чтобы население переходило больше на национальную валюту», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Д.Акишев отметил стабилизацию ситуации на валютном рынке в марте текущего года.

«Такие фундаментальные внешние факторы, как цены на нефть, курсы валют в странах, являющихся нашими торговыми партнерами, стабилизировались. В этих условиях, начиная с февраля этого года, тенге начал укрепляться, и в текущем месяце данная тенденция продолжилась. Мы наблюдаем значительное снижение колебаний курса национальной валюты и его укрепление на 1,6%», — сказал председатель Национального Банка.

Кроме того, Д.Акишев сообщил о начале процесса дедоларизации депозитов.

«Население и предприятия постепенно начали увеличивать вклады в национальной валюте. В этом месяце данный процесс резко ускорился», — сказал председатель Национального Банка.

По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: