среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Генпрокуратуре Казахстана поручили не допустить нарушений «земельного моратория»

Глава государства подписал указ о введении до 31 декабря 2016 года моратория на применение норм закона РК от 2 ноября 2015 года «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс Республики Казахстан», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

«В соответствии со статьей 40, подпунктом 3) статьи 44 Конституции Республики Казахстан постановляю ввести до 31 декабря 2016 года мораторий на применение норм Закона Республики Казахстан от 2 ноября 2015 года «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс Республики Казахстан», ― говорится в сообщении. 

В частности, мораторий введен на норму о предоставлении иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, а также юридическим лицам, в уставном капитале которых доля иностранцев, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц составляет более чем пятьдесят процентов, права временного землепользования на условиях аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Кроме того, мораторий введен на применение нормы о предоставлении права частной собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной собственности, физическим и юридическим лицам.

Также в соответствии с указом правительству поручено обеспечить внесение законодательных поправок, направленных на реализацию пункта указа и образовать комиссию по земельной реформе.

В свою очередь, на генеральную прокуратуру возложена обязанность по обеспечению надзора за соблюдением законности при реализации указа о введении моратория.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0