пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Произошедшие события в Актобе требуют коренного пересмотра методов работы силовых структур — Назарбаев

На состоявшемся заседании Совета Безопасности Нурсултан Назарбаев отметил, что произошедшие события продемонстрировали необходимость коренного пересмотра методов работы силовых структур, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

«Пришло время усилить наше законодательство, провести анализ программ, принятых по этой части, и внести соответствующие изменения», — сказал Президент Казахстана.

Глава государства подчеркнул, что в ряде иностранных государств, включая США, Израиль, Германию и другие страны, применяются различные механизмы, направленные на обеспечение прозрачности использования средств из иностранных источников. 

«Правительству необходимо рассмотреть данный опыт и представить предложения по внедрению в Казахстане мониторинга иностранного финансирования наших граждан и организаций», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана отметил, что поднимаемый в обществе вопрос запрета в стране всех видов оружия требует внимательного рассмотрения, с точки зрения возможности обеспечения безопасности без применения подобных радикальных мер.

«Следует законодательно усилить контроль за оборотом оружия, порядком его хранения, ужесточить ответственность за нарушения, провести комплексную проверку всех субъектов, которые занимаются данной деятельностью. Министерству внутренних дел в месячный срок обеспечить при необходимости внесение в законодательство изменений, запрещающих продажу оружия в состоянии, пригодном для быстрого, несанкционированного применения, а также усиливающих квалификационные требования для обеспечения охраны объектов, где хранятся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. Кроме того, определить места расположения оружейных магазинов, которые должны находиться не в многоквартирных домах, а в специальных зданиях», — сказал Глава государства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: