четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

ВКО показывает хорошую динамику роста — Назарбаев

В ходе рабочего визита в ВКО Президент Казахстана отметил, что область является одним из крупнейших промышленных регионов Казахстана и показывает хорошую динамику роста в текущих непростых условиях, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

«Я посещаю область в год 25-летия Независимости страны. Особенно отрадно, что рост промышленного производства за 5 месяцев текущего года составил 39%, сельское хозяйство выросло на 13%, заработная плата увеличилась на 11%», —  сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев отметил эффективность реализации в регионе индустриальной программы, а также строительства автомобильных дорог в рамках программы «Нурлы Жол», подчеркнув промышленный потенциал области.

«Как известно, здесь расположены ведущие предприятия страны, такие как «Казцинк», «Казахмыс», Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат, Ульбинский металлургический комбинат, самая мощная гидроэлектростанция», — сказал Президент Казахстана.

Глава государства остановился на ряде ключевых аспектов состоявшейся рабочей поездки.

«Я посетил предприятие «Азия АВТО» — первенец нашей машиностроительной индустрии. Казахстан никогда не производил автомобили, а сейчас у нас действует сборочное производство. Многие страны с развитой автомобильной индустрией начинали именно со сборки, затем готовили специалистов, наращивали местное содержание и переходили постепенно к собственному производству», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства подчеркнул вклад молодых казахстанских  специалистов, обучившихся за рубежом и ныне работающих на отечественных предприятиях.

Президент Казахстана также отметил значимость деятельности таких социальных учреждений, как областной центр крови, введенный в рамках госпрограммы «100 школ, 100 больниц».

«Данный объект очень важен для здравоохранения, население это понимает  и приходит сюда целыми группами сдавать кровь», — сказал Нурсултан Назарбаев.

В заключение Глава государства отметил, что в целом область развивается динамично, а имеющиеся проблемные вопросы найдут свое системное решение.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: