пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Иностранные делегаты высоко оценили уровень организации Азиатского межправительственного форума

В Астане проходит Азиатский межправительственный форум по вопросам науки, технологий и инноваций. В нем принимают участие представители 25 стран и 10 международных организаций.

«Наука и инновации – основы для развития любого сообщества. Именно инициативы Нурсултана Назарбаева в этом направлении очень важны. Ваш Президент продвигает плодотворные инициативы для исламского мира. Все это является показателем приверженности Казахстана к этой сфере. Мы очень гордимся крепким и плодотворным сотрудничеством с Казахстаном и рассчитываем лишь на усиление данного сотрудничества», - обратился к присутствующим Генеральный директор Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры Абдулазиз Осман Аль–Туэйджри.

По его словам, на форуме традиционно вырабатываются конкретные решения насущных вопросов.

«Данный форум подтверждает нашу решимость и желание укрепить сотрудничество в области науки, инноваций и технологий. У нас есть ключевые инициативы, которые направлены на укрепление во всех отраслях сотрудничества. Я надеюсь, что на данном форуме будут выработаны конкретные решения для улучшения жизни всего общества», — отметил генеральный координатор Постоянного комитета Организации Исламского Сотрудничества по научно-техническому сотрудничеству Шаукат Хамид Хан.

Как известно, Азиатский межпарламентский форум по вопросам науки, технологий и инноваций направлен на укрепление сотрудничества в сфере развития образовательного и научного потенциала стран-членов ОИС.

Ставится задача привлечения внимания парламентариев к развитию общества, содействию развития науки, внедрению передовых технологий для экономик стран-членов ОИС. Приоритетом определено также продвижение механизмов системной мотивации для научно-технического развития, укрепления национальных систем инноваций.

В рамках форума предусматривается презентация исследования Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) на тему: «Нормативно-правовая база и стимулирующие меры в области науки, технологий и инноваций в государствах-членах и не членах Организации». В форуме принимают участие парламентарии и эксперты из порядка 25 стран, а также представители международных организаций.

По итогам форума ожидается принятие Астанинской декларации.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0