суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Нурсултан Назарбаев поддержал предложение назвать в честь 25-летия Независимости новый мост через Иртыш

В ходе визита в Павлодарскую область президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ознакомился с ходом строительства мостового перехода через реку Иртыш, передает ИА «NewTimes.kz»

Главу государства ознакомили с ходом строительства масштабного сооружения. Мостовой переход через реку Иртыш является частью проекта строительства автомагистрали «Центр-Восток», реализуемого в рамках программы инфраструктурного развития «Нурлы Жол».

Нурсултан Назарбаев также встретился со строителями и рабочими, задействованными в реализации данного проекта. Во время беседы он отметил, что в рамках программы «Нурлы Жол» государство продолжит создавать все необходимые условия для улучшения транспортной инфраструктуры и инвестиционной привлекательности области. 

В свою очередь, представители дорожно-строительных предприятий поблагодарили президента Казахстана за реализацию государством программ по инфраструктурной модернизации страны.   

Они обратились к главе государства с предложением о том, чтобы назвать новый мост через Иртыш в честь 25-летия независимости РК. Президент предложение поддержал.

Как отметили в Акорде, данный  проект является самым  длинным мостовым переходом в Центральной Азии. В ходе строительства к субподрядным работам привлекаются субъекты малого и среднего бизнеса региона. Создано более 400 рабочих мест. Ввод в эксплуатацию мостового перехода позволит разгрузить улично-дорожную сеть и оптимизировать транспортно-транзитные потоки Павлодара. 

Также президент посетил ТОО «Стартап Академия Павлодарского государственного университета», главе государства рассказали о реализованных студентами бизнес проектах, которые уже вышли на стадию производства.

Кроме того, президенту Казахстана доложили о внедрении Павлодарским государственным университетом в свой образовательный процесс нового принципа – «обучение через предпринимательство», в рамках которого все студенты вуза проходят курсы предпринимательства и лидерства.

Нурсултан Назарбаев отметил высокий потенциал и креативность представленных студентами бизнес проектов.

«Государство в настоящее время создает все необходимые условия для развития бизнеса. Во многих странах мира существует практика, когда молодые люди свои стартап-проекты запускают еще со студенческой скамьи, и к завершению обучения в ВУЗе уже достигают определенных успехов. Необходимо чтобы подобные условия для студентов создавались и в других высших учебных заведениях страны», ― сказал глава государства.

В ходе посещения микрорайона «Сарыарка» и Детской технической школы главу государства проинформировали о ходе строительства многоквартирных жилых домов и темпах возведения инженерно-коммуникационной инфраструктуры микрорайона.

Нурсултан Назарбаев ознакомился с проектом детальной планировки, предусматривающий строительство 2-х детских садов и объектов социально-культурного назначения. Предполагается также реконструкция существующих дорог и инженерных коммуникаций, высадка зеленых насаждений и обустройство дворов жилых домов с оборудованием детских площадок.

Кроме того, президент Казахстана осмотрел детскую техническую школу, расположенную в новом  микрорайоне «Сарыарка», в которой школьники смогут обучаться основам робототехники, радиоэлектроники, авиа- и судомоделирования, а также углубленно изучать школьную программу по ряду естественных и гуманитарных предметов. 

Кроме того, в рамках рабочего визита в Павлодарскую область состоялась встреча главы государства с представителями общественности. В ней приняли участие заслуженные ветераны, рабочие промышленных предприятий, представители аграрного сектора, молодежные лидеры, спортсмены, руководители общественных организаций и этнокультурных объединений.

Президент Казахстана отметил, что за годы независимости создана устойчивая  экономическая модель развития. 

«Возник мощный предпринимательский класс, который стал новым «локомотивом» роста для рыночной экономики. Сегодня в стране действует более 1 миллиона 260 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса», ― сказал Нурсултан Назарбаев. 

Глава государства подчеркнул значимость достижений и в социальной сфере страны.

«Согласно рейтингу Программы развития ООН, Казахстан входит в группу государств с высоким уровнем человеческого развития, занимая 55 место в мире», ― отметил президент Казахстана.

Также глава государства обратил внимание на впечатляющие результаты развития региона,  ставшего  «индустриально-промышленным сердцем» казахстанской экономики.

«Были успешно реализованы масштабные проекты, заложившие прочную индустриальную базу дальнейшего развития региона. В частности, построен Электролизный завод по производству первичного алюминия мощностью 250 тысяч тонн в год, выведший Казахстан в число стран-лидеров цветной металлургии. В развитие этого важного проекта было запущено производство алюминиевой катанки на АО «Казэнергокабель». Еще одним значимым объектом стал завод АО «Каустик» по производству хлора и каустической соды мощностью 30 тысяч тонн в год», ― сказал Нурсултан Назарбаев.

В ходе мероприятия состоялся телемост, в ходе которого был дан официальный старт запуску новой фабрике по переработке руды и выпуску медного концентрата в рамках расширения Бозшакольского горнообогатительного комбината.

Глава государства поздравил собравшихся с этим историческим событием, подчеркнув, что запуск нового производства свидетельствует о значительном индустриально-инновационном потенциале Павлодарской области.

«Новое предприятие позволит увеличить мощность Бозшакольского ГОКа по переработке руды до 30 миллионов тонн и производство медного концентрата до 100 тысяч тонн», ― сказал Нурсултан Назарбаев.

Наряду с этим глава государства подчеркнул, что область также является признанным лидером в энергетической сфере.

«За годы Независимости в нее было инвестировано 600 миллиардов тенге, создано более 2300 мегаватт новых мощностей», ― сказал Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, президент Казахстан отметил улучшение транспортной инфраструктуры области.

«Введена в строй железнодорожная ветка Аксу-Курчатов, реконструирована международная автомагистраль до Омска. В настоящее время успешно реализуется программа «Нұрлы жол», в рамках которой возводится мостовой переход через реку Иртыш. Строится автобан сообщением Астана-Павлодар,  строительство которого планируется завершить в 2017 году», ― подчеркнул глава государства.

Нурсултан Назарбаев указал на последовательно проводимую работу в социальной сфере.

«Жилой фонд области за 25 лет увеличился на 1,7 миллионов квадратных метров жилья. Только в прошлом году на развитие здравоохранения было выделено 35 миллиардов тенге, что в 100 раз больше чем в первый год нашей Независимости. Неплохие показатели имеет образовательная сфера региона. В области нет аварийных школ и с трехсменным графиком обучения», ― сказал президент Казахстана.

Также глава государства обратил внимание, что в условиях роста нестабильности на мировых рынках и стремительных технологических изменений, необходимо предпринимать экстраординарные меры для продвижения нашей страны вперед. Задача первоочередной важности – это переход казахстанской экономики на индустриально-инновационный путь развития.

Нурсултан Назарбаев  подчеркнул, что государство будет и дальше создавать все условия для обеспечения экономического роста и повышения уровня жизни населения.

В свою очередь, представители общественности в своих выступлениях выразили благодарность Главе государства за постоянное внимание к вопросам развития региона и эффективную государственную политику.

В завершение президент Казахстана, отметил, что все успехи, достигнутые областью за годы независимости, стали возможны благодаря самоотверженному труду ее жителей и пожелал всем павлодарцам крепкого здоровья, благополучия и процветания.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0