пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Мажилисмены рассмотрят на пленарном заседании антитеррористический законопроект

В пятницу под председательством cпикера Нурлана Нигматулина состоялось заседание бюро мажилиса, на котором определены вопросы предстоящего пленарного заседания палаты, передает ИА «NewTimes.kz».

На обсуждение депутатов в первом чтении вносятся законодательные поправки по вопросам противодействия экстремизму и терроризму.

Данный законопроект включается в повестку палаты во исполнение поручения главы государства. На открытии второй сессии шестого созыва Президент Казахстана определил укрепление законодательных основ безопасности страны одной из первостепенных задач.

В первом чтении мажилисменам предлагается рассмотреть законодательные новшества относительно вопросов совершенствования гражданского законодательства. Законопроект направлен, в том числе, на расширение диспозитивности частного права, видов вещных прав, оснований их возникновения, совершенствование института признания сделок недействительными, а также общих и специальных норм Гражданского кодекса Казахстана об обязательствах. 

Палата рассмотрит и ратификационный законопроект ― соглашение в форме обмена нотами о порядке признания официальных документов, подтверждающих резидентство, выданных уполномоченными органами Казахстана и России в рамках казахстанско-российской Конвенции об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал.

Кроме того, на заседании бюро рассмотрены вопросы о проведении выездных заседаний: Комитета Палаты по финансам и бюджету 13-14 октября в Южно-Казахстанской области, а Комитета Палаты по законодательству и судебно-правовой реформе 20-21 октября в Павлодарской области, Комитета Палаты по вопросам экологии и природопользования 27-28 октября 2016 года в Актюбинской области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0