среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Нигматулин отчитал вице-министра сельского хозяйства за «эквилибристку» ради красивой статистики

Спикер мажилиса парламента Нурлан Нигматулин отчитал вице-министра сельского хозяйства Гульмиру Исаеву за «эквилибристку» ради красивой статистики, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

«Давайте математикой позанимаемся. Была цифра названа, свыше 100 млн га пастбищных земель сегодня у нас не используются, так?! В предыдущем ответе вы сказали, что создана инфраструктура для воды (из 4000 почти 1500). Это была главная проблема по неиспользованию. Скажите, пожалуйста, какое теперь количество земли вовлечено в пастбищный оборот из 100 млн га? Мне нужна цифра!» — спросил Нигматулин у вице-министра Гульмиры Исаевой на пленарном заседании мажилиса. «Занятие по математике» состоялось в ходе рассмотрения законопроекта «О пастбищах».

«775 колодцев. Каждый из них позволил вовлечь около 2 тыс га, таким образом, 1,5 млн га уже вовлечены», — ответила ему замглавы Минсельхоза.

«Вот и ответ. Если раньше было на 1 колодец около 5 тыс га, то сейчас 2 тыс. Это эквилибристика, понимаете? Для отчета можно, вы можете пересмотреть норматив и сделать 1 га, а завтра отчитываться по количеству, но по сути-то мы с вами не решаем проблему!» — возмутился спикер мажилиса.

«Возвращаясь к предыдущему вопросу о том, что из 4000 тыс колодцев вы 1500 сделали. Сколько земли вы вовлекли в пастбищный оборот? Оказалось, из 100 млн га 1,5 млн. Какова тогда эффективность этих колодцев?! Это же государственные средства затрачены! Вам понятно, да?! Мы хотели бы, чтобы министерство более четкую картину представило! Надо, чтобы вы эти вопросы осветили, это огромные средства! Нужно прекратить эти меняющие нормативы! Это и некоторых бюджетных подходов касается! Начинаем менять нормативы в одну сторону, потом в другую, лишь бы статистика была хорошей! В советское время было 5 тыс га на колодец. Это, конечно, влечет за собой работу. Министерство ее начало, но надо активно продолжать. Объективно показывать цифры, а не играть с нормативами! Кто вам, кстати, их утверждает?!» — продолжал Нигматулин.

«Мы их утверждаем приказом, но они предварительно рассматриваются на научно-техническом совете», — сказала Исаева.

«Все понятно!» — резюмировал спикер мажилиса.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0