вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Нурсултан Назарбаев провел встречу с Премьер-министром КНР Ли Кэцяном

Во время встречи были обсуждены вопросы реализации договоренностей, достигнутых между Казахстаном и Китаем в ходе рабочего визита Главы государства в КНР, прошедшего в сентябре текущего года, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Президент Казахстана, отметив Китай в качестве важного стратегического партнера, подчеркнул, что считает сложившиеся взаимоотношения двух стран образцовой моделью.

«Во время прошлого визита в Казахстан Вами была предложена программа экономического сотрудничества. В рамках этой программы заключен ряд договоренностей, реализация которых осуществляется в настоящее время», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана напомнил, что в сентябре обсуждался широкий спектр вопросов двусторонних отношений и международной повестки.

«В ходе визита была достигнута договоренность по 51 проекту на общую сумму свыше 20 млрд долларов. Таким образом, КНР выступает в качестве основного инвестора республики», — подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь, Ли Кэцян поблагодарил за приглашение посетить Казахстан и отметил, что визит отражает стратегическую суть и дружественный характер взаимоотношений между нашими государствами.

Премьер-министр Китая также выразил благодарность за приглашение Председателя КНР Си Цзиньпина посетить Казахстан.

«Мы намерены и в дальнейшем поддерживать на высоком уровне контакты, что позволит продвигать взаимовыгодное сотрудничество», — сказал Ли Кэцян.

В качестве примера успешного претворения в жизнь соглашений, заключенных между нашими странами, Премьер-министр Китая указал проект индустриального сотрудничества по сборке автомобилей.

Глава государства отметил, что, находясь на этом предприятии, он лично протестировал первый собранный в нашей стране электромобиль.

Президент Казахстана обратил внимание на позитивную динамику исполнения достигнутых сторонами договоренностей.

В завершении встречи Нурсултан Назарбаев выразил уверенность, что реализация всех принятых проектов будет осуществляться на качественном, инновационном уровне.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0