пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Международные эксперты высоко оценили конституционную реформу Нурсултана Назарбаева

Реформа способствует продвижению имиджа Казахстана как экономически развитой страны с продвинутым обществом и демократическим политическим режимом, считает профессор университета CEU Сан-Пабло в Мадриде (Испания) Хосе Луис Орелья, передает ИА «NewTimes.kz».

«Нынешние реформы, предпринятые президентом страны, можно оценивать с двух точек зрения. Первая – сравнивая с испанским опытом, вторая – учитывая текущую международную ситуацию», — сказал профессор.
По его мнению, Нурсултан Назарбаев войдет в мировую историю, как это сделали генерал Де Голль во Франции или Конрад Аденауэр в Германии.

«Отцы государства, которые обладали в свое время сильной властью. В случае с Испанией, например, после гражданской войны потребовался период «каудильо» (сильной власти) для установления мира и политической стабильности в стране. После 25 лет (с момента окончания войны) начались реформы, создание правового государства, где в отсутствии исключительной власти одного человека требуется верховенство закона и разделение властей, которые можно контролировать и предотвращать злоупотребления. Этот политический процесс проходил параллельно с экономическим развитием, что образовало новое общество и является гарантом нынешней демократии», — отметил Орелья.

Собеседник заметил, что Казахстан находится в похожей ситуации с Испанией.

«Рост роли и узнавания страны в мире благодаря, например, мирному процессу в Сирии или проведению «ЭКСПО» в Астане, должны быть использованы для того, чтобы осведомлять мир о том, что это экономически развитая страна с продвинутым обществом и демократическим политическим режимом. Нынешние реформы способствуют тому, чтобы дать такой имидж. Основной интерес остальных стран к Казахстану заключен в экономике, поэтому, если этот сектор находится под непосредственным контролем правительства, а оно, в свою очередь, контролируется парламентом, то именно этот образ страны и будет распространяться на международном уровне», — подчеркнул спикер.

«То, что нынешний президент оставляет за собой сферу внешней политики и обороны – это сопоставимо с функциями глав государств в США и во Франции (Пятая республика). На мой взгляд, это самый подходящий момент до проведения универсальной выставки «ЭКСПО», чтобы дать положительный образ, сопоставимый с любой страной «первого мира» (Северной Америки и Европейского союза). Демократический режим с балансом ветвей власти и президентом с сильным внешним присутствием. Король Испании обладает сильным международным протагонизмом и сохраняет за собой титул Верховного главнокомандующего вооруженными силами страны», — резюмировал профессор университета CEU Сан-Пабло Хосе Луис Орелья.

О конституционной реформе в Казахстане высказался и депутат израильского Кнессета Константин (Йоэль) Развозов.

«Я думаю, что конституционная реформа, предложенная президентом Нурсултаном Назарбаевым, позволит оптимально разделить полномочия между президентом, парламентом и правительством и усилит контроль законодательной власти над исполнительной», — сказал депутат израильского Кнессета.

По его мнению, реформа также может поспособствовать устойчивости и стабильности политической системы Казахстана. Это, отметил собеседник, положительно скажется на развитии экономики и общества.

«Казахстан идет по собственному и четко определенному пути развития, а данная конституционная реформа – новый этап эволюции политической системы этой страны», — подчеркнул Развозов.

Вместе с тем, по мнению эксперта по современным вызовам телеканала NDTV Ахлака Ахмеда Усмани, политические реформы в Казахстане сделают страну более устойчивой и уникальной.

«Обращение, сделанное президентом Республики Казахстан, основывается на природе ее нации. После 25 лет славной современной политической независимой истории Казахстан вновь станет лидером в области политического реформирования», — уверен собеседник.

«Государство намерено демократизировать систему в целом. Окончательный проект еще будет представлен, но то, что я чувствую, - это переход больших полномочий в регулировании социально-экономических процессов от президента к правительству и усиление роли мажилиса парламента. Президент стремится усилить контроль законодательной власти над исполнительной, и правительство будет заботиться о проблемах нации. Повышение ответственности органов исполнительной власти и их должностных лиц, предоставление им необходимых полномочий должны превратить Казахстан в более политически сильное государство», — отметил эксперт, уточнив, что реформа в итоге приведет к демократизации политической системы и «открытому правительству».

По его мнению, не менее важное значение имеет улучшение функционирования Конституционного совета, судебной системы и прокуратуры – то, что сейчас и предпринимает президент.

«Я надеюсь, что политическая реформа обеспечит укрепление системы сдержек и противовесов, а также зафиксирует индивидуальную ответственность. Я рад, что Нурсултан Назарбаев выбирает путь «открытой демократии», что сделает общество более устойчивым и ответственным», — резюмировал Ахлак Ахмед Усмани.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0