суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Перуашев высказался о возможности отправлять в отставку министров

Депутат мажилиса парламента Азат Перуашев высказался о возможности отправлять в отставку министров, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».  

«Депутаты фактически могут потребовать отставки члена правительства, потому что сегодня, согласно поправке, президент лишается права отказать предложению депутатов в отставке министра», — сказал депутат.

Перуашев рассказал, как министры порой не желают брать за свою работу ответственность, перекладывая ее на чужие плечи.

«При всем моем уважении к коллегам из правительства мы иногда спорили и в лоб задавали вопросы: почему вы не берете на себя ответственность? В ответ слышали иногда не очень дипломатичные высказывания, что депутаты кого-то лоббируют и пятое-десятое. Вместо того, чтобы отвечать по существу, они переходили на личности и пытались дать оценку самим депутатам. Сейчас это практика закончится, потому что при таком отношении, понятно, что их будут очень быстро ставить на место», — заверил мажилисмен.

«С другой стороны, наше сегодняшнее правительство хорошее. Президент отметил, что ребята там сорокалетние, имеющие очень хорошее образование и опыт. И в этом случае парламент играет роль проводника совести, потому что мало быть сегодня умным и образованным, надо иметь еще совесть, чтобы отчитываться, смотреть в глаза своему народу. А парламент и есть тот орган, который доносит до исполнительной власти мнение общества», — отметил Перуашев.

Ранее руководитель администрации президента Адильбек Джаксыбеков сообщил, как будет формироваться правительство Казахстана после конституционной реформы. «Принципиальным нововведением является норма, согласно которой правительство слагает полномочия перед новоизбранным мажилисом парламента. Не перед вновь избранным президентом», — сказал Джаксыбеков.

Кроме того, по его словам, каждая палата парламента наделяется правом обращаться к президенту об освобождении от должности членов правительства в случаях неисполнение ими законов.

Напомним, сегодня в Астане прошло совместное заседание палат парламента с участием президента Нурсултана Назарбаева. На повестке — проект закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: