пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

ЖАКСЫбековский пример

Нурсултан Назарбаев жестко раскритиковал власти за внешний вид Астаны на заседании по подготовке к предстоящей выставке ЭКСПО, передает 356info.kz.

Президент не скупился на эпитеты и остался недоволен практически всем: окраинами, дорогами, сферой обслуживания и фасадами домов. Критику понять можно — на выставку приедут десятки мировых лидеров и миллионы туристов и то, какой они увидят Астану, его серьёзно беспокоит.

Несмотря на все усилия столичных властей, президенту приходится постоянно приводить в пример работу Адильбека Джаксыбекова на посту акима. Никто не говорит, что его преемники работают хуже, однако так повелось, что в Астане всех последующих градоначальников принято сравнивать именно с Джаксыбековым. Такая им выпала учесть. Причем больше всего любят это делать местные жители. Многим такое сравнение не нравится, но что поделать. Вот и на этот раз, инспектируя Астану, глава государства вновь и вновь упоминал имя первого акима столицы, касалось ли это вывоза строительного мусора или парковок для автомобилей.

«Посмотрите на скопление машин. Туда уже никто не подъедет. Где платные паркинги? На самом деле даже раньше такого безобразия не было, Адильбек Рыскельдинович», — продолжил президент свой доклад.

На контроль

При этом все хорошо знают, что Джаксыбеков сделал для новой столицы. Еще в 1997 году он отвечал за переезд всех государственных органов в Астану, вел большую организационную работу и как никто другой знает местную специфику. Плюс ко всему этому Джаксыбеков всегда умел подбирать кадры. Всем понятно, что столичный фронт работы нельзя было доверить человеку без стального характера. Сразу в голову приходят отрывок из видео, где столичный аким отвечает на вопрос нынешнего спикера Сената о горячей воде: «Вы что сюда мыться приехали!?».

Примечательно, что Джаксыбеков является коренным жителем Астаны, что также немаловажно при работе на местах. Вдобавок к этому, по казахстанским меркам столицей Джаксыбеков руководил достаточно долго – 8 лет, будучи дважды на этом посту. И оба прихода можно считать вполне успешными. Одновременно с этим после скандалов в нацкомпании «Астана ЭКСПО» он несколько месяцев был председателем ее правления. Постройка нового города и решение навалившихся проблем с ЭКСПО – показатель того, что Джаксыбеков позиционируется как кризис-менеджер.

Лучше всего все вышесказанное отображается в словах, которыми Нурсултан Назарбаев завершает многие совещания: «Джаксыбеков, на контроль».

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0