пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Назарбаев призвал «гасить ростки экстремизма»

По мнению Нурсултана Назарбаева, казахстанцам нельзя терять бдительность, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Президент отметил, что в ходе «Модернизации 3.0» должны быть учтены глобальные риски.

«Вы все знаете, что даже самые безопасные столицы мира, города, а недавно и Петербург, Париж, Ницца, Лондон стали объектами террористических атак. Невидимый фронт. Нет фронта. Любой везде может пройти и все, что угодно натворить. В такую эпоху мы сейчас живем», — сказал президент на XXV сессии Ассамблеи народа Казахстана во Дворце мира и согласия в Астане

По его мнению, традиционные модели межэтнических и межконфессиональных отношений в мире потерпели неудачу. По словам Елбасы, это вызывает особую тревогу.

«Повсеместно растет напряженность, ксенофобия. Мы жили в условиях коммунизма, как идеология фашизма, либерализм сейчас. И либерализм тоже претерпевает большие изменения, они идут на нас с Запада. Но все, что там есть, стопроцентно нам не подходит. Все должно проходить через призму преломления наших интересов, наших традиций, нашей истории. Не проглатывайте это целиком. Все это надо переживать. Это глобальная реальность, в которой мы живем. Отгородиться от этих процессов невозможно», — отметил президент.

«Все привыкли, что в Казахстане за 25 лет нет конфликтов. В результате в отдельных государственных органах, а может и у вас, возникает чувство самоуспокоения: «Все это и будет так». Я, например, всегда нахожусь в состоянии тревоги. Мы должны быть очень внимательными в этом плане. Замечать ростки экстремизма. Гасить их внутри Казахстана – это наша с вами задача. Тогда мы сохраним спокойствие и будем развиваться», — резюмировал Елбасы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0