суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Генпрокуратура РК пытается обеспечить уголовное преследование Ерканата Тайжанова в Австрии

Беглый директор «Азбуки жилья» до сих пор находится на свободе, передает ИА «NewTimes.kz».

По словам генпрокурора РК Жакыпа Асанова, ведется работа по передаче материалов уголовного дела правоохранительным органам Австрийской республики.

«Мы ведем переговоры с Австрийской республикой и с правоохранительными органами. Мы должны передать им дело, которое у нас расследовалось. (...) У них процедуры очень долгие, я надеюсь, что мы найдем общий язык и нам удастся передать материалы уголовного дела им, чтобы это преследование было обеспечено в Австрийской республике. Он сейчас находится не под стражей, они ожидают от нас материалы уголовного дела», — сказал сегодня Асанов в кулуарах мажилиса парламента.

Напомним, руководитель группы компаний «Азбука жилья» Ерканат Тайжанов сбежал с деньгами дольщиков за границу. Его задержали в Австрии в мае этого года. Сейчас правоохранительные органы решают вопрос об экстрадиции Тайжанова в Казахстан.

По данным следствия, Тайжанов с 2012 по 2015 годы, являясь фактическим владельцем группы компаний «Азбука жилья», незаконно присвоил деньги дольщиков на сумму более 40 млрд тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: