пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Астана засияет качественным белым светом

Более 25 тыс старых ламп на улицах столицы заменят новыми энергоэффективными светильниками, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Как сообщил аким Астаны Асет Исекешев, в городе реализуется масштабный проект по «умному» уличному освещению.

«Проект будет реализован через механизм ГЧП. Более 25 тыс старых ламп будут заменены новыми энергоэффективными светильниками с качественным белым светом. Это позволит снизить более чем на 60% затраты на электроэнергию и эксплуатацию системы освещения и повысить безопасность в городе», — сказал Исекешев на XXV сессии международной ассамблеи столиц и городов СНГ.

«Проект также позволит создать и развивать инфраструктуру интернета вещей с возможностью внедрения и управления различными датчиками – экологии, транспортной загруженности и др. На сегодня запущен пилотный проект (Кунаева – Орынбор – Достык – Нуржол – прим. NT)», — добавил он.

Кроме того, аким отметил, что в Астане внедряется программа по энергоэффективности социальных объектов.

«Совместно с Институтом электроэнергетики и энергосбережения разрабатываем Комплексный план энергосбережения и повышения энергоэффективности Астаны до 2020 года. По городу мы уже установили порядка 50 объектов в сфере возобновляемой энергии. Это снизит нагрузку энергоемкости ВРП столицы до 3%», — подчеркнул градоначальник.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: