вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Глава нового министерства отчитался перед президентом

Глава государства Нурсултан Назарбаев провел встречу с министром оборонной и аэрокосмической промышленности Бейбутом Атамкуловым, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В ходе встречи президент обратил внимание, что основными целями министерства оборонной и аэрокосмической промышленности является создание для казахстанской армии собственного вооружения на основе передовых научно-технических достижений, развитие аэрокосмической сферы, обеспечение кибербезопасности.

«В ведении министерства сейчас находятся отрасли, которые ранее относились к компетенции различных ведомств. Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности находится в числе первых государственных органов, использующих передовые инновационные разработки», ― сказал Нурсултан Назарбаев.

Министр оборонной и аэрокосмической промышленности проинформировал Президента Казахстана о результатах проделанной работы и планах в среднесрочной перспективе.

«Министерством планомерно осуществляется деятельность по реализации Вашего Послания «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность». Достигнуты определенные результаты. Также интенсивно проводится работа по технологической модернизации предприятий оборонного комплекса и экспорту продукции. В настоящее время сформирован государственный оборонный заказ и начата его реализация», ― сказал Б.Атамкулов.

По итогам встречи глава государства дал ряд конкретных поручений по дальнейшему развитию оборонно-промышленного комплекса и аэрокосмической отрасли.

Напомним, 6 октября 2016 года президентом РК Нурсултаном Назарбаевым подписан указ о создании нового министерства, с передачей ему функций и полномочий ряда ведомств.

Основными направлениями деятельности ведомства стали реализация государственной политики в области оборонной, аэрокосмической и электронной промышленности, информационной безопасности в сфере информатизации и связи (кибербезопасности), мобилизационной подготовки и мобилизации, формирование и развитие государственного материального резерва, участие в проведении единой военно-технической политики и военно-технического сотрудничества, руководство в области формирования, размещения и выполнения оборонного заказа.

Вновь образованному министерству будут переданы функции и полномочия: в сфере оборонной промышленности — от министерства обороны Республики Казахстан; в сфере космической деятельности — от министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан; в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации, формирования и развития государственного материального резерва — от министерства национальной экономики Республики Казахстан; в сфере обеспечения информационной безопасности от канцелярии премьер-министра Республики Казахстан и обеспечения информационной безопасности в области информатизации и связи от министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан.

Возглавил ведомство экс-аким ЮКО Бейбут Атамкулов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0