четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Парламентарии Казахстана и КНР приняли участие в открытии Национального дня Китая на ЭКСПО

Сегодня на Международной выставке ЭКСПО состоялось торжественное открытие Национального дня Китайской Народной Республики. В торжественной церемонии приняли участие спикер мажилиса Нурлан Нигматулин и заместитель председателя постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Шэнь ЮэЮэ, передает ИА «NewTimes.kz».

В своем приветствии Нурлан Нигматулин подчеркнул, что переход к «зеленой экономике» становится глобальным курсом антикризисного развития во всем мире.

«Казахстан является одним из лидеров Центральной Азии по продвижению идей развития чистой энергетики и возобновляемых источников энергии. Под руководством первого президента Нурсултана Назарбаева Казахстан держит курс на внедрение инноваций и построение «зеленой экономики», ― сказал спикер мажилиса.

По словам Н.Нигматулина, на сегодняшний день в нашей стране действуют 50 предприятий, производящих энергию из возобновляемых источников суммарной мощностью 300 Мегаватт. К 2050 году за счет возобновляемых источников в Казахстане будет производиться половина общего объема электроэнергии.

Говоря о важности участия КНР в Международной выставке в Астане, спикер мажилиса назвал китайскую экспозицию на тему «Энергия будущего, Зеленый шелковый путь» одной из самых крупных и впечатляющих по своим замыслам и масштабам.

«Участие КНР в ЭКСПО-2017 внесёт весомый вклад в мировое развитие технологий и упрочит двусторонние связи между нашими странами», ― выразил уверенность Н.Нигматулин.

Подчеркнув стратегический характер казахстанско-китайских отношений, спикер мажилиса назвал основой тесного взаимодействия регулярный и конструктивный диалог между лидерами двух стран ― президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.

«Именно феномен сильного и ответственного политического лидерства является надежным фундаментом достижений и побед как Казахстана, так и Китая. И нам важно укреплять взаимодействие между нашими странами и народами, реализуя политику глав наших государств», ― сказал Н.Нигматулин.

В свою очередь заместитель председателя постоянного комитета ВСНП Шэнь ЮэЮэ, отметив, что тема ЭКСПО-2017 соответствует тенденциям мирового экономического развития, назвала Международную выставку в Астане площадкой для показа новейших идей в сфере энергетики, для укрепления стратегического энергетического сотрудничества. По словам вице-спикера парламента Китая, экспозиция китайского павильона позволяет показать достижения Китая в трансформации традиционной энергии в прошлом, настоящем и будущем.

Участники церемонии открытия Национального дня Китая на ЭКСПО Н.Нигматулин и Шэнь ЮэЮэ подтвердили готовность к углублению межпарламентского партнерства в ходе двусторонних переговоров, состоявшихся в мажилисе. Обмен опытом законодательной работы, по мнению собеседников, будет способствовать созданию крепкой правовой поддержки реализации стратегий двух стран.

Парламентарии Казахстана и Китая назвали двусторонние отношения образцом дружбы и сотрудничества между соседними странами и выразили уверенность в дальнейшей успешной реализации масштабных экономических проектов, инициированных главами двух государств.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0