пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Дуйсенова прокомментировала заявление депутата о сельской молодежи в городах Казахстана

Министр труда и социального развития РК Тамара Дуйсенова напомнила о правах, гарантированных Конституцией, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

«Я не хочу комментировать выступление господина Божко. Я не знаю, на основании чего он это сказал. Я просто хочу сказать, что граждане Казахстана, согласно Конституции, имеют право свободно переезжать, учиться, работать на территории Казахстана», — сказала она в кулуарах правительства.

По ее словам, государство поддерживает миграцию казахстанцев внутри страны. Для этого, уточнила она, разработана специальная программа.

«Мы в рамках программы продуктивной занятости поддерживаем добровольное переселение граждан с юга на север. Для этого предусматривается социальный пакет. Сегодня в рамках нашей концепции предусмотрели дополнительные возможности переселения граждан с юга на север. Если раньше мы давали субсидии на переезд, то теперь даем субсидии на аренду жилья, если он переедет на север. Если он покупает жилье, то единовременно эту сумму можем дать. Третье - это возможность предоставления жилищного сертификата: 50% будут предоставлять местный исполнительный орган, 50% - из республиканского бюджета», — отметила Дуйсенова.

Напомним, накануне вице-спикер мажилиса парламента Владимир Божко заявил о необходимости снижения притока сельской молодежи в крупные города Казахстана.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0